Главная Блоги местных жителей Стройка Как появились моющие вещества

Как появились моющие вещества

Стройка

Аббревиатуры сильно осложняют жизнь. Если для современного школьника СМС – это сообщение, присланное или поученное с помощью мобильного устройства, то для его мамы это, прежде всего, синтетическое моющее средство, то бишь стиральный порошок. Если залезть в дебри научной терминологии, то там эти средства имеют название «детергенты». Кстати к их разряду относится и обыкновенное мыло, хотя для стирки его в наши дни мало кто использует. Натуральные моющие средства типа щелока или золы, которые применяли наши предки, являются их напрочь забытым в ходе эволюции прообразом.

Использовать различные вещества для облегчения собственных усилий, например по уборке помещений, по возврату бытовым предметам их первозданной чистоты люди начали более 7000 лет тому назад. Именно тогда появилось первое мыло. На современное оно, конечно, походило очень мало. По поводу открытия его замечательных свойств и технологии производства существуют разные гипотезы. Согласно одной из них, первобытные люди, сидевшие вокруг костра и наблюдавшие за процессом жарки мяса на открытом огне, обнаружили, что смесь, получающаяся при взаимодействии древесной золы и животного жира, не только растворяется в воде, но и способна удалять грязь. Вторая гипотеза приписывает открытие жителям Апеннинского полуострова, которые стирая одежду в водах реки Тибр, заметили, что, после того как туда попадают зола жертвенного костра, на котором сжигались животные, грязь удаляется намного легче и быстрее. Достоверно установить, кому же на самом деле принадлежит идея смешивать жиры и щелочь, до сих пор составляющие основу мыла, не представляется возможным.

Открытие химической чистки произошло в средневековой Европе, и тоже совершенно случайно. Неуклюжий французский портной опрокинул на столовую скатерть керосиновую лампу и обнаружил, что покрывавшие ее жирные пятна исчезли. Затем ассортимент моющих средств расширился после такого же анекдотичного случая за счет скипидара.

18.11.2013 Артур Бычков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #