Главная Кроме того Практика горячей линии находит отклики среди читателей
15.02.2013
Просмотров: 9687, комментариев: 0

Практика горячей линии находит отклики среди читателей

 

Не первый год полиция практикует проведение «горячей линии» с жителями Звениговского района. На этот раз «горячая линия» работала 5 февраля, с 10 до 12 часов, на другом конце провода ожидал телефонных звонков начальник ОМВД России по Звениговскому району Н.Гурьянов.

Для вас, уважаемые читатели, «горячую линию» мы решили оформить в форме «вопрос-ответ». Первый звонок с начала проведения «горячей линии» прозвучал через 15 минут от начала ее работы:

 

- Какую помощь вы бы хотели видеть от нас, жителей района, по обеспечению правопорядка? Или отдел справляется собственными силами?

- Большую и неоценимую помощь нам уже оказывает добровольная народная дружина, сокращенно ДНД. Сейчас в Звениговском районе действует 11 дружин  в количестве 124  человека. В основном члены народной дружины привлекаются при проведении массовых мероприятий, по выходным дням патрулируют населенные пункты совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы – ППС. Также члены народной дружины привлекаются при проведении различных оперативно-профилактических мероприятий. С участием дружинников за прошедший год раскрыто 25 преступлений.

На сегодняшний день стоит вопрос о нехватке сотрудников ГИБДД в Звениговском районе. В полиции сейчас насчитывается всего 11 сотрудников дорожно-постовой службы, поэтому было принято решение в помощь звениговскому отделению пригласить отдельных сотрудников батальона ДПС УГБДД МВД по РМЭ и сотрудников ДПС из соседнего района, которые помогают патрулировать населенные пункты района.

Хотелось бы, чтобы наши сограждане более активно помогали сотрудникам полиции в их работе, своевременно сообщали о совершенных преступлениях.

 

- Каковы сейчас требования к полицейским?

- В полицию принимаются молодые люди в возрасте до 35 лет, прошедшие срочную службу в рядах Вооруженных Сил и имеющие высшее среднее специальное и среднее образование, по состоянию здоровья и морально-психологическим качествам способные проходить службу в ОВД.

 

- Мой сын хотел бы поступить на службу в полицию. Есть ли в отделе вакантные места?

- На данный момент в полиции имеется три вакантных места на должности начальника полиции, заместителя начальника изолятора временного содержания, инспектор ДПС. Также в районной газете «Звениговская неделя» было напечатано объявление о наборе студентов для обучения в образовательных учреждениях МВД России, в котором можете ознакомиться с условиями приема абитурентов. Хочу добавить, что пока молодые люди будут служить в полиции, им официально будет предоставляться отсрочка от призыва на срочную военную службу.

 

- Могу ли я попасть на личный прием к начальнику отдела?

- Да, можете. Прием граждан начальником отдела идет по утвержденному графику в первый и четвертый вторник месяца с 15 до 20 часлв и в третью субботу месяца с 9 до 12 часов. На прием можно записаться по телефону 7-24-66.

 

- Насколько часты в нашем районе случаи продажи алкоголя несовершеннолетним? Что за это грозит продавцам? Куда я могу сообщить, если располагаю подобной информацией?

- За прошлый год был зафиксирован единичный случай продажи алкоголя несовершеннолетним в п. Красногорский. В ходе планового рейда сотрудниками полиции за январь этого года в населенных пунктах Красногорский, Мочалище, Сидельниково, Звенигово были зафиксированы факты продажи алкоголя несовершеннолетним. На должностных лиц было составлено пять протоколов.

Факты продажи алкоголя с 23 до 8 утра, привлечены к ответственности должностные лица.

Продавца, осуществившему продажу алкоголя несовершеннолетнему, согласно ч 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ ожидает наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц, например, индивидуального предпринимателя, штраф накладывается в размере от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение продавцу предстоит согласно ст. 151.1 УК РФ выплачивать штраф в размере до 80 тысяч рублей или размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности.

Очевидцы продажи алкоголя несовершеннолетним могут сообщить о совершении беззакония по телефону 02 или по «телефону доверия» 7-14-68.

 

- Говорят, что сейчас ужесточились требования к владельцам оружия? Правда ли это?

- Да, несомненно, порядок получения разрешения на владение оружием претерпел некоторые изменения. Одним из требований для владельцев оружия, а ими могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, является необходимость прохождения обучения в специализированном центре. Один из подобных центров находится в г.Йошкар-Оле - центр подготовки «Оплот», находящийся по адресу: ул. Эшпая, д. 135 «а».

После прохождения спецподготовки желающим необходимо предоставить в полицию пакет документов: заявление, 2 фотографии размером 3х4 см, паспорт гражданина Российской Федерации с регистрацией по месту жительства, диплом (свидетельство), подтверждающий прохождение спецподготовки, экзаменационный лист.

Сотрудники полиции, в свою очередь, поданные документы рассматривают  на достоверность информации, будущего владельца оружия проверяют на наличие судимости, он же дает согласие на обработку персональных данных – то есть проходит тщательную проверку органами внутренних дел.

Также в 2012 году был принят административный регламент, касающийся выдачи лицензий на владение оружием. Установлены новые сроки рассмотрения заявлений на получение лицензии – 30 дней, сроки рассмотрения документов для выдачи разрешения на владение оружием – 15 дней, для продления лицензии также 15 дней. Каждые 5 лет владелец должен подтверждать свои знания в специализированных центрах подготовки.

Получив оружие, его владельцы должны обращаться с оружием аккуратно. Если в течение одного года произойдет хоть одно правонарушение, например, нарушение общественного порядка (гл. 20 КОАП РФ), то оружие будет аннулировано сроком на один год.

 

Материал подготовлен Н.БАЛАБАНОВОЙ.

Фото О.Приваловой.

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #