В гости к Николаю Угоднику

Туризм и путешествия

Известнейшая в России у любителей зарубежного курортного отдыха, турецкая Анталья – не просто город, а центр немаленькой провинция. Это многокилометровая курортная «ривьера», которая протянулась вдоль средиземноморского побережья и включает десятки городков. Среди них небольшой и уютный Кемер. Город расположился на живописной неширокой прибрежной полосе между морем и горами, и вытянулся вверх по склонам и ущельям вглубь гор.

Почти две сотни отелей самого разного класса встречают в Кемере приезжих. Но имеются и скромные семейные гостиницы, приглашающие небольшие группы отдыхающих, подробные отзывы об отелях Кемера можно прочитать на туристичексом портале. В городе отличные пляжи. Некоторые из них имеют «голубой» флаг – сертификат экологической чистоты и соответствия жестким международным нормам для пляжей. В России ни один пляж, даже в Сочи, не имеет право на такой флаг. Большая и разнообразная программа ожидает туристов и в гостиницах, и на пляжах. В городе есть хороший выбор экскурсионных программ с восхождениями на вершины, посещением пещер, национального парка.

Но российские путешественники, среди многочисленных экскурсионных объектов, скорее всего, предпочтут посещение древнего ликийского города Мира. Места, где, перед тем, как отправиться в Рим, к берегу приставал апостол Павел. А спустя триста лет епископом Миры стал Николай из соседнего ликийского города Патары. Во всем мире его знают как святого Николая Угодника. В православии он известен как Николай Чудотворец, и ему посвящены тысячи храмов, разбросанных по миру. А для детей всех народов мирский епископ стал любимым Санта Клаусом. Константин Мономах оградил древний храм, где первоначально покоились мощи Чудотворца, стеной. Но набеги арабов, землетрясения и селевые потоки сделали свое дело. Сейчас, на месте служения Николая Чудотворца стоит небольшая базилика VIII века которую часто посещают российские паломники.

25.11.2013 Лида Мякова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #