Главная Блоги местных жителей Блог о здоровье Семейная психотерапия в Санкт-Петербурге

Семейная психотерапия в Санкт-Петербурге

Блог о здоровье

Медицинский центр «Терапия души» в Санкт-Петербурге принимает граждан, у которых есть проблемы психологического характера. Одним из приоритетных направлений в деятельности Центра является предоставление услуг семейного психотерапевта. Как правило, в кабинет психотерапевта человек приходит за помощью один с грузом своих психологических расстройств. Однако очень часто расстройства психики, возникшие у одного члена семьи, больно задевают всех остальных, живущих с ним рядом, и тогда за психологической помощью вынуждена обращаться вся семья. Так чем занимается психолог семейных отношений? Найти и устранить первопричины негативной психологической атмосферы в семье и является главной задачей семейной психотерапии, которая на сегодняшний день стала одним из популярнейших направлений в психотерапии.

Специалисты различают два вида проблем при наличии которых стоит обращаться за семейной терапией – это очевидные и неочевидные. К очевидным причинам относятся: внутрисемейные конфликты между супругами, братьями или сестрами; проблемы в сексуальной жизни; измена одного из супругов; угроза распада семьи (развода); кризисная ситуация, вызванная безвременной кончиной члена семьи и проч.

К неочевидным причинам принято относить: проблемы с непослушным ребенком; психические расстройства у одного из членов семьи; психосоматические и невротические расстройства; алкогольную, наркотическую и прочие зависимости. Семейная психотерапия подразумевает использование как стандартных методик, прописанных в учебниках психиатрии, так и оригинальных, среди которых принято выделять психоаналитические, системные, поведенческие, стратегические и прочие. Наиболее часто применяемой методикой является системная семейная психотерапия, в рамках которой психотерапевт рассматривает семью, как некое целое, единый организм, стремящийся сохранить свою целостность и идти по пути дальнейшего эволюционирования.

22.01.2014 Леонид Максимов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #