Польза массажа

Блог о здоровье

Массаж, наряду с правильным питанием и занятиями физкультурой, применяют как один из методов лечения различных заболеваний.

Ещё целители Древнего Востока твёрдо верили в то, что в организм человека болезни попадают через кожу, и через неё же они и уходят. Также твёрдо они были уверены в том, что справиться с любыми болезнями поможет массаж.

Прибегнув к помощи массажа, можно быстро избавиться от стресса, чувства беспокойства и депрессии, снять нервное напряжение, нормализовать заблокированный энергетический поток, восстановить физическое и душевное равновесие, расслабиться и отдохнуть. Массаж ускоряет кровообращение и нормализует кровяное давление, усиливает защитные функции иммунной системы организма, восстанавливает обмен веществ, самым благотворным образом воздействует на общее физиологическое и эмоциональное состояние человека.

В чём заключается суть массажа? Пациент ложится на твёрдую поверхность, в идеале для этих целей используют специальные массажные столы, и на его тело начинают механически воздействовать руками, или же специальными аппаратами.

Эффект от посещения массажиста заметен практически сразу. Механические и температурные воздействия на тело человека способствуют тому, что становятся меньше боли в спине, уменьшается тяжесть в ногах, общее состояние становится намного лучше. Механическое воздействие рассматривалось много раз, а что касается температурного, то оно осуществляется за счёт тепла рук массажиста и вследствие улучшения кровообращения.

Быстрее и заметнее всего благотворное воздействие массажа сказывается на состоянии кожи: происходит её очищение от омертвевших чешуек эпидермиса и иных частиц, которые есть на её поверхности. Ускорение кровообращения приводит к тому, что улучшается внешний вид кожи: она выглядит более упругой и имеет здоровый цвет.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что сеансы массажа улучшают общее состояние мышц, повышают их эластичность, замедляют мышечную атрофию. Важно и то, что количество органических кислот и молочной кислоты при этом не увеличиваются. Массаж прекрасно помогает восстановить мышцы, утомлённые длительными или усиленными физическими нагрузками.

После механических воздействий в организме начинают происходить ускоренные обменные процессы, что способствует увеличению количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а также уменьшению жировых отложений.

 

21.01.2014 Леонид Максимов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #