Главная Блоги местных жителей Блог о здоровье Из истории постельного белья

Из истории постельного белья

Блог о здоровье

Сведения об использовании постельного белья в Европе до XV в. весьма скудны и обрывочны. Известно лишь то, что в Древнем Риме постели любовников застилались льняными ткаными простынями, привезёнными из Египта. На них были изображены персики, розы, а также такие мифологические существа, как сатиры, что, в соответствии с поверьями, должно было придавать любовнику особую силу. В неотапливаемых средневековых замках большей популярностью пользовались теплые шкуры животных.

Застилать кровати в домах ткаными простынями в Европе начали только в эпоху Возрождения. Это могли себе позволить лишь богатые люди. Постельное бельё того времени было исключительно изысканным: непременно белого цвета, украшенное кружевами или вышивкой. Стили барокко и рококо породили моду на вышивки сюжетного характера, зачастую фривольного содержания. Знаменитая мадам де Помпадур первой ввела в обыкновение принимать гостей, находясь в постели и демонстрируя роскошь своего постельного белья из дорогого китайского шелка. В начале XIX века специальные комплекты постельного белья стали традиционным подарком молодожёнам на свадьбу. Кроме того, постельное бельё готовилось в приданое каждой девушке. По его богатству оценивался её социальный и имущественный статус. Белый цвет свадебного гарнитура, которым застилали ложе новобрачных, должен был символизировать невинность невесты.

Комплекты постельного белья были обычно хлопчатобумажными или льняными. Из китайского шёлка делались самые дорогие. Сейчас в Европе специальное свадебное постельное бельё изготавливается из отделанного вручную японского шёлка. В интернет магазине домашнего текстиля можно найти разнообразные варианты белья: коллекции Исеи Мияки, Кензо и Армани популярны благодаря своему уникальному дизайну. В России их пока найти трудно из-за высокой цены. Так комплект из кручёного лакового шёлка с ручной росписью Ханаэ Мори в Вене стоит 9000 долларов.

10.12.2013 Леонид Максимов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #