Главная Спорт Военно-полевые сборы
04.07.2014
Просмотров: 2220, комментариев: 0

Военно-полевые сборы

           Формирование патриотического сознания граждан России – главнейшая государственная задача. Исторический опыт убедительно доказывает, что моральный фактор, любовь и уважение к Отечеству играют огромную роль при защите Родины, создании экономического базиса и авторитета государства в мире.

Одной из важнейших задач в области воспитания подрастающего поколения есть формирование у молодёжи уважительного отношения к армии, осознание своей конституционной обязанности, достойно выполнить свой долг по защите Отечества и быть способным применить свои духовные и физические качества. Военно-патриотическое воспитание юных граждан Российской Федерации есть действительно важное требование нашего времени, назревшая потребность духовной жизни нашего общества.

Настоящий солдат должен быть сильным, смелым, физически подготовленным, морально настроенным на службу в вооружённых силах Российской Федерации. Для того чтобы юноши имели представление об армии, каждый год в мае проводятся военно-полевые сборы обучающихся (юношей) 10-ых классов общеобразовательных школ района.

В этом году военно-полевые сборы проходили с 28 по 31 мая на базе МОУ «Суслонгерская  СОШ». Были привлечены 49 обучающихся и 10 руководителей -  преподавателей ОБЖ 10 школ района. Общее руководство и организацию военно-полевых сборов проводили: отдел образования администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район», отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по Звениговскому району, отдел молодежи муниципального образования «Звениговский муниципальный район».

          По проведенным спортивным мероприятиям, по сдаче нормативов штабом военно-полевых сборов был проведен анализ и подведен итог результатов:

Вид проводимого мероприятия

Победитель

Место

Школа

  1.  

Бег на 100 м.

Мартынов А.

I

Кокшамарская СОШ

 

 

Петров А.

II

Шелангерская СОШ

 

 

Орехов Е.

III

Шелангерская СОШ

  1.  

Бег на 1000 м.

Смирнов Р.

I

Кужмарская СОШ

 

 

Петров А.

II

Шелангерская СОШ

 

 

Мартынов А.

III

Кокшамарская СОШ

  1.  

Метание гранаты

Якимов И.

I

Шелангерская СОШ

 

 

Орехов Е.

II

Шелангерская СОШ

 

 

Чернышев А.

III

Суслонгерская СОШ

  1.  

Разборка и сборка АК

Лихачев Р.

I

Суслонгерская СОШ

 

 

Тимаков С.

II

Суслонгерская СОШ

 

 

Александров Е.

III

Шелангерская СОШ

  1.  

Полоса препятствий

Петров А.

I

Шелангерская СОШ

 

 

Александров Е.

II

Шелангерская СОШ

 

 

Чаров А.

III

Мочалищенская СОШ

          На торжественном закрытии военно-полевых сборов, лучшие обучающиеся были награждены почетными грамотами отдела образования администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район», а также все руководители – преподаватели ОБЖ получили благодарности.

          Военно-полевые сборы для юношей - десятиклассников – это как экзамены для выпускников. И нужны они для того, чтобы достойно подготовить подрастающее поколение к службе в вооружённых рядах, в вооружённых силах Российской Федерации. Чтобы они имели уже определённые практические навыки, чтобы им легче было вливаться в коллектив, легче было в период призыва их на военную службу, то есть - чтобы они имели общее представление об армии и могли уже предварительно знать, что их ждёт. Хочется сказать ребятам, которым предстоит проходить сборы в будущем: в них нет абсолютно ничего страшного! Наоборот, это очень даже интересно! Удачи вам, будущие десятиклассники!

 

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #