Главная Спорт Олимпийский вид спорта в Звенигове
17.01.2014
Просмотров: 1551, комментариев: 0

Олимпийский вид спорта в Звенигове

С недавних пор у мариэльских лыжников в календаре появился Кубок республики. Это многоэтапное соревнование проводится в различных городах и районах РМЭ. В календаре ежегодного Кубка Марий Эл по лыжным гонкам предусмотрено четыре этапа. Первый этап прошел 29 декабря в Сернуре, где состоялись две гонки свободным стилем на 10 и 15 км.

Второй этап республиканских соревнований прошел в Звенигове девятого января. Лыжники также состязались в гонках свободным стилем. Женщины и девушки бежали 5 км, мужчины и юноши – 10 км. Напомним, соревнования по лыжным гонкам республиканского уровня в нашем районе не проводились с 1998 года.

Как отметил руководитель районного сектора физкультуры и спорта Ринат Хакимов, несмотря на непростые погодные условия и плюсовую температуру воздуха организаторы прекрасно подготовили лыжную дистанцию и организовали теплый прием участникам соревнований. Большой вклад в подготовку трассы вложили звениговцы Виктор Кирсанов, Михаил Жеребцов, Юрий Уманец, Сергей Данков.

На церемонии открытия участников приветствовали заместитель главы администрации района Галина Нигомедзянова, Ринат Хакимов, директор республиканской СДЮШОР по лыжным гонкам Анатолий Ендубаев. Соревнования посетил и глава Администрации района Петр Столяров.

В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов – 34 женщины и 76 мужчин. Пятнадцать биатлонистов Звениговской СДЮШОР стали участниками соревнований.

Среди девушек 1998-99 г.р. лучшей стала Мария Поздеева из Медведевского района, на втором месте оказалась также спортсменка из Медведевского района Мария Калинина, на третьем – Екатерина Семенова (г.Волжск). Среди юношей в аналогичной возрастной группе быстрейшим стал представитель Куженерского района – Константин Павлов, серебряным призером оказался спортсмен соседнего Моркинского района – Константин Николаев, на третью ступень пьедестала почета поднялся наш земляк – Илья Акрицкий.

Среди юношей постарше (1996-97г.р.) лучшим был признан представитель п.Морки – Дмитрий Кугергин, второй результат показал Антон Павлов из Медведевского района, третий – Андрей Павлов из Сернурского района. В этой же возрастной категории две лыжницы из Медведевского района – Марина Чекулаева и Анна Романова – взяли «золото» и «бронзу» республиканского Кубка. «Серебро» на этот раз досталось спортсменке из Сернурского района Анастасии Куклиной.

Абсолютным победителем соревнований среди мужчин стал мастер спорта Дмитрий Чекулаев – представитель школы высшего спортивного мастерства из Йошкар-Олы. В борьбе за первенство уступил ему лыжник из Куженерского района Константин Павлов. Обладателями «бронзы» стали двое представителей Сернурского района – Сергей Максимов и Мария Макарова. Спортсменка из Волжска Чулпан Зуева показала «серебряный» результат, а ее землячке, мастеру спорта Кристине Соколовой, не было равных среди прекрасной половины.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями отдела физической культуры и спорта МО «Звениговский муниципальный район», абсолютные победители – дипломами Министерства спорта РМЭ. Сладкие призы предоставил ИП Юрий Порошин.

Третий этап соревнований состоится 14 февраля в Йошкар-Оле, а завершатся кубковые состязания в Волжске седьмого марта.

О.Перцева (материал предоставлен районным сектором ФиС)