Главная Происшествия На дорогах района погибло 26 человек
26.10.2012
Просмотров: 1477, комментариев: 0

На дорогах района погибло 26 человек

На дорогах района погибло 26 человек

 

Министерство Республики Марий Эл и Управление ГИБДД по РМЭ всерьез обеспокоены ситуацией по обеспечению безопасности пешеходов, которые являются наименее защищенной категорией участников дорожного движения. За 9 месяцев 2012 года на территории республики с участием пешеходов произошло 240 дорожно-транспортных происшествий (в сравнении с АППГ +2,1%), в которых 32 человека погибли (+23,1%) и 224 получили ранения различной степени тяжести (-0,4%). Доля дорожно-транспортных происшествий данной категории от общего количества ДТП, зарегистрированных в Республике Марий Эл, за указанный период составила 28,9 %, а количество погибших пешеходов составляет 30% от общего числа погибших в автомобильных авариях.

Значительное количество ДТП данного вида по-прежнему происходит по вине самих пешеходов, сознательно пренебрегающих Правилами дорожного движения. Так за 9 месяцев текущего года по вине пешеходов совершено 130 дорожно-транспортных происшествий (+1,6%), в которых погибло 26 человек (+23,8%) и 117 получили ранения (+1,7%). При этом удельный вес ДТП, произошедших по вине пешеходов, составляет 15,9%. Такие нарушения, как переход дороги вне установленных мест, ходьба вдоль проезжей части попутного направления, зачастую приводят к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями. Ситуация зачастую усугубляется состоянием алкогольного опьянения пеших участников дорожного движения. Кроме этого, недисциплинированность взрослых пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения, зачастую становится примером и для юных участников дорожного движения.

В текущем году с участием детей-пешеходов произошло 42 ДТП (+5%), в которых пострадало 43 ребенка в возрасте до 16 лет (+7,5%). Ежегодно в связи с сокращением продолжительности светлого времени суток ситуация усугубляется в осенние месяцы. В нашем районе за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 12 дорожных происшествие с участием пешеходов (АППГ-18), при которых погибло 3 (АППГ-6) человека и 11 (АППГ-12) получили травмы .

В целях изменения негативной тенденции к увеличению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, стабилизации обстановки с аварийностью с 17 октября по 6 ноября текущего года в Республике Марий Эл, а соответственно и в Звениговском районе проводится профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД». Цель этого мероприятия, снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В период проведения мероприятия больше внимания будет обращено на соблюдение правил дорожного движения пешеходами, в том числе и несовершеннолетними, соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов. Будут осуществлены проверки улично-дорожной сети населенных пунктов и дорог района, на предмет организации дорожного движения в местах пешеходных переходов, посадочных площадок на остановках общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам.

Задача сотрудников ГИБДД и всех заинтересованных организаций обратить внимание общественности и каждого жителя района на проблему травматизма среди пешеходов. Нужно приложить максимум усилий для уменьшения трагедий. Каждый должен внести посильный вклад в профилактику травматизма на дорогах. Удачи и безопасности, Вам, на дорогах и улицах!

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #