Главная Происшествия БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
28.09.2012
Просмотров: 1761, комментариев: 0

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Осторожно, дети!

В рамках Всероссийского профилактического мероприятия "Декада дорожной безопасности детей" необходимо, в первую очередь, указать на то, что количество ДТП с участием детей на дорогах нашей республики и страны в целом, к сожалению, весьма велико. За последние восемь месяцев этого года в Республике Марий Эл с участием детей произошло 93 дорожно-транспортного происшествия, в которых погибло 4 ребенка, был ранен 101. В Звениговском районе за аналогичный период 2012 года произошло 7 ДТП с участием детей (1 ребенок погиб, 6 ранено).

Немаловажным фактором ДТП с участием детей является то, что юные участники дорожного движения не знают элементарных правил дорожного движения, не умеют вести себя на дороге. Отправляя ребенка в школу, напоминайте ему о правилах безопасного перехода через дорогу - повторенное много раз обязательно запомнится.

Основная проблема здесь в том, что дети появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте. Научите ребенка останавливаться перед проезжей частью. Остановившись, он лучше оценит обстановку на дороге. Также объясните, что стоящий у обочины транспорт создает помеху видимости и для пешехода, и для водителя, следовательно, переходить дорогу в этом месте рискованно. Для безопасного перехода нужна хорошая видимость в обе стороны.

Осенняя погода таит в себе ряд опасностей: капюшон, шапка или поднятый воротник могут мешать обзору дороги. Обходя большие лужи на тротуаре, дети могут выйти на проезжую часть. Утренний туман значительно ограничивает видимость как для водителей, так и для пешеходов, и стоит подумать о приобретении для ребенка одежды и обуви со светоотражающими элементами, это сделает его более заметным на дороге.

Не стоит забывать и о безопасности детей в движущемся транспорте: в автомобиле, автобусе, маршрутном такси ребенок обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности при помощи специального удерживающего устройства или находится в пристегнутом детском автомобильном кресле и только на заднем сиденье автомобиля.

Покупая ребенку велосипед или мопед, не забывайте объяснить ребенку правила дорожного движения на данном виде транспорта, Не все знают, что управлять велосипедом на дороге детям разрешается только с 14 лет, а мопедом - с 16. Запрещается управлять мопедом и велосипедом, держась одной рукой за руль, водителям мопедов запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Водители скутеров должны ехать как можно ближе к правому краю дороги, а многие мчатся по ее центру, да еще и с пассажирами, которых брать не имеют права, так как представление о том, что у скутера два посадочных места это иллюзия, которую “преподносят за правду“ продавцы при продаже скутеров. Пассажирское место предусмотрено у мотоцикла, который, как известно, нужно регистрировать, и управлять им можно при наличии водительского удостоверения категории "А".

Почаще рассказывайте детям о правилах дорожного движения, показывайте личным примером, как правильно переходить дорогу, и тогда ваши дети всегда будут возвращаться из школы домой.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #