Главная Общество Все о будущей пенсии
24.10.2014
Просмотров: 1320, комментариев: 0

Все о будущей пенсии

       Единый день пенсионной грамотности прошел 15 октября одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

В Звениговском районе первый в этом году урок пенсионной грамотности прошел в Звениговском лицее, где специалисты Управления Пенсионного фонда рассказали старшеклассникам города о том, что с 2015 года пенсия будет рассчитываться в пенсионных баллах, и чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем больше будет размер пенсии. При этом баллы зависят от размера официальной зарплаты, поэтому важно устраиваться на работу официально и только туда, где платят «белую» зарплату. Обратили внимание ребят на то, что следует осознанно относиться к формированию своих пенсионных прав и контролировать состояние своего пенсионного счета, поэтому молодым людям, которые только начинают трудиться, необходимо знать основы организации российской пенсионной системы и правила расчета пенсии.

 

Главная цель таких уроков – формирование понимания личной ответственности каждого молодого человека за свое будущее пенсионное обеспечение. Пенсионный фонд занимается просвещением молодого поколения для того, чтобы помочь ребятам правильно сориентироваться в начале своей трудовой деятельности.

 

 В этом году Пенсионный фонд, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, специально разработал и напечатал учебное пособие по главным пенсионным вопросам. Прочитав этот небольшой буклет, сделанный в формате учебников, молодой человек получает ответы на главные вопросы - как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы пенсия в будущем была достойной. Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в России, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Каждый пользователь сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания. Это издание учебника учитывает изменения в пенсионной системе с 2015 года. Все районные школы- участники образовательного проекта получат пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» для школьных библиотек.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #