Главная Общество В помощь молодым мамам
22.11.2013
Просмотров: 1365, комментариев: 0

В помощь молодым мамам

  Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, испытывают значительные трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве. Это связано, с одной стороны, с потерей профессиональных навыков, с другой стороны, с нежеланием работодателей нести дополнительные издержки из-за снижения производительности труда, обусловленного потерей сотрудником ряда профессиональных навыков

 

Для женщин желающих возвратиться к трудовой деятельности, в Республике Марий Эл разработан и реализуется Комплекс мер для организации профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также для совмещения трудовой деятельности с обязанностями по воспитанию детей.

Получить профессиональное обучение могут женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, желающие вернуться на прежнее рабочее место или приступить к трудовой деятельности, проживающие на территории республики.

Специалисты Центра занятости совместно с учебным заведением подберут график и сроки обучения индивидуально для каждой женщины, при этом продолжительность обучения не будет превышать 6 месяцев. Для рассмотрения вопроса о профессиональном обучении в Центр занятости должны быть предоставлены следующие документы:

- паспорт или документ его заменяющий;

- заявление на организацию профессионального обучения;

- копия документа об имеющемся образовании, заверенная работодателем либо Центром занятости населения;

- справка с места работы с указанием занимаемой должности;

- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

После заключения договора между Центром занятости населения и женщиной, желающей получать обучение, она направляется на учебу. Центр занятости населения гарантирует оплату за обучение, проживание и проезд к месту учебы и обратно.

В 2013 году было заключено два договора с АНОО Колледж «Профессионал», ООО «Автор» по организации профессионального обучения на сумму в 16 тыс. руб. За это время было проведено обучение по специальностям маникюрша, 1С:Бухгалтерия 8.

С начала года для женщин, находящихся в декретном отпуске, проведена 1 ярмарка вакансий, в которой приняли участие 5 предприятий, 33 женщины, было заявлено 16 вакансий. Кроме того, было проведено анкетирование 20 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ознакомиться с информацией по обучению можно в Управлении социальной защиты, детской поликлинике, городских и сельских поселениях района. По вопросам участия в программе обращайтесь в Центр занятости населения по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д. 53 кабинет № 7.

фото    http://www.mamadaika.ru

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #