Главная Общество Телевидение будущего
15.11.2013
Просмотров: 1438, комментариев: 0

Телевидение будущего

Телевизор пришел в нашу жизнь на волне научно-технического прогресса в 50-х годах прошлого века. Сегодня люди, помнящие первые «КВНы» с линзами, еще даже не вышли на пенсию. Помимо телевизора в жизнь современных людей вошли и другие технические достижения, но именно он – «ящик» с голубым экраном буквально перевернул нашу жизнь и стал править человеческими умами.

Вот только качество телевизионного изображения все эти многие десятилетия радовать нас могло не всегда. «Картинка» то сыпала «снегом», то дергалась, то двоилась, то плыла…

И вот свершилось! Научно-технический прогресс сказал свое новое слово буквально у нас на глазах. 7 ноября с вышки Звениговской радиотелевизионной станции начало вещание цифровое эфирное телевидение. На 59 телевизионном канале (778 МГц) появился первый пакет федеральной программы цифрового телевидения, в который вошли каналы «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва». В следующем году к этим десяти добавятся еще десять наиболее популярных у телезрителей каналов.

Сейчас в зону цифрового эфирного телевидения у нас вошли г. Звенигово, Красный Яр, Иркино, Нижние, Мельничные и Верхние Памъялы, Речная, Нуктужи, Чуваш-Отары и примыкающие к ним деревни. Позже эта зона расширится. Немаловажным преимуществом цифрового эфирного телевидения РТРС при этом является отсутствие абонентской платы. 

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона, которая может быть либо комнатной, либо наружной. Для приема цифрового телевидения ваш телевизор должен иметь тюнер DVB-T2 и поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG4. Если ваш телевизор не имеет соответствующего тюнера, то для просмотра передач необходимо приобрести специальную цифровую приставку.

В.РОМАНОВ.

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #