Главная Общество Школьные годы чудесные
29.07.2011
Просмотров: 1734, комментариев: 0

Школьные годы чудесные

Школьные годы чудесные

«Школьные годы чудесные, как они быстро летят…». Слова этой доброй нехитрой песенки знает, наверное, каждый школьник. После школы кажется что жить еще долго-долго и вся жизнь впереди и только начинается, а когда обернешься назад в прошлое, нахлынут воспоминания, посчитаешь сколько уже лет прошло…и покачаешь головой – неужели уже столько!

Через 50 лет после окончания школы Звениговской средней школы №1 состоялась встреча выпускников 1961 года.

Встречаются они каждые 5 лет! Если посчитать, сколько им уже лет? За 65! Но это энергичные, общительные люди, не поленившиеся приехать на встречу. На встречу из далекого сибирского города Омска приехала Н.Малышева Приезжали одноклассники из Йошкар-Олы, Волжска, Чебоксар, Казани, Ростова-на- Дону, Тосно (Ленинградская область), Камышина (Волгоградская область).

Приятно удивило то, что время не проложило между ними границы разобщенности, когда каждый начинает строить свою собственную жизнь, прежде объединенную общими интересами, а после разбрасывает людей по стране.

Улыбки, дружеские объятия, приветливые слова при встрече, радость от общения друг с другом, общие разговоры, будто только вчера расстались – в оживлении встречали они друг друга по традиции у школы №1. Большим коллективом пошли в кафе «Ника», по дороге фотографировались. Своими впечатлениями о городе поделилась Зинаида Кузнецова, приехавшая на встречу первый раз: «Звенигово за эти годы изменило свой облик в лучшую сторону, преобразилось. Помню, когда мы учились в школе, дороги были песчанные, а тротуары –деревянными. Появился бульвар, есть куда выйти прогуляться вечерами. Звенигово стало напоминать собой небольшой городок».

В кафе настало время школьных воспоминаний. Активными были в школе ребята, занимались спортом, были неплохими бегунами, лыжниками, участвовали в художественной самодеятельности: С.Фомичева пела, В. Афанасьева танцевала татарский танец. Как вспоминала Инна Мадеева (Харламова) : «В класс я пришла уже старшеклассницей. Отставала по французскому языку, а Зина Казакова (Кузнецова) решила мне помочь «подтянуться» по предмету». Вспоминали о школьных годах многие, да и воспоминания у них были добрые, теплые. Не забыли пригласить на вечер встречи преподавателей Волковых Нину Гурьяновну – учитель химии, биологии и Виктора Тихоновича – учитель физики и электромеханики. Стряхнув со своих плеч прожитые годы и окунувшись в беззаботное детство, отдохнули выпускники с душой, нехотя расходясь, кто куда: кто домой, кто прогуляться по набережной, а кто побеседовать друг с другом после долгой разлуки.

Вставка:
Несмотря на свои годы, стараются не отставать от времени. Например, Людмила Захарова (Комиссарова) освоила интернет, скачивает себе на страницу песни, видео, у нее появились новые знакомые, по системе Skype разговаривает со своими подругами, в частности, с Зинаидой Кузнецовой.

Интересно, как у них появилось желание осваивать компьютер, ведь в таком глубоком возрасте новые технологии даются нелегко и далеко не всем.

Людмила Захарова: «Я даже не думала, что мне придется изучать компьютер. У меня не было никакого представления на какие кнопки нажимать. Ноутбук привез мне сын в подарок и мне волей-неволей пришлось осваивать новую технику. Но теперь я рада, что у меня есть компьютер, я могу по интернету пообщаться с другими людьми, тем более что сейчас уже меньше езжу по гостям».

Зинаида Кузнецова: «Я не хочу отставать от жизни, хочется идти в ногу со временем, поэтому приобрела компьютер. На первых парах было трудно, за любой мелочью приходилось обращаться к специалистам. При покупке ноутбука продавец в магазине дал мне свою визитку и сказал, что я могу обращаться к нему в любое время с вопросами. Спасибо ему за терпеливое отношение к моему незнанию техники. Сейчас компьютер я вполне освоила, но на этом не останавливаюсь, все время узнаю новые функции и возможности своего ноутбука». 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #