Главная Общество Шимшургинской школе – 130 лет
31.10.2014
Просмотров: 1561, комментариев: 0

Шимшургинской школе – 130 лет

 Нет настоящего без прошлого. Есть своя история и у Шимшургинской школы. Без знания истории своей школы, деревни невозможно воспитать человека, который любил бы Родину, который смог бы трудиться, не покладая рук на своей земле.

После крестьянской реформы 1861 года появилась необходимость в организации начального образования для крестьян. Наша школа была основана в 1884 году, размещалась в деревянном здании. Образовательное учреждение называлось Шимшургинским земским училищем, его основателем был Владимир Турентинов. Всего насчитывалось 32 ученика, из них 23 мальчика и 9девочек, дети приходили учиться из многих деревень: Шимшурги, Семёновки, Таира, Шуйки, Ялпай. Со временем здание школы обветшало, и строители Звениговской ПМК «Агрострой» построили в 1991 году  новое двухэтажное типовое здание с просторными светлыми кабинетами. Директором школы был назначен Дмитриев А.Г.

         Добрую память о себе оставили руководители школ. О них говорят, их вспоминают. Масланов П.Н., Орлова Н.Д., Разумов В.С.

Многие выпускники 50-70 гг. и сегодня с сердечной благодарностью вспоминают таких замечательных педагогов, как А.А.Масланову, Т.Е Никитину, Л.И.Ломоносову, Л.Н.Мозорину, И.А.Мешеркина,  Э.С.Маркову, З.С.Григорьеву, В.Д.Петрову, Т.М.Крылову, А.П.Крылову, Т.Н.Мамаева, Г.И. Солянову, Т.И. Петрову. К сожалению, многих из них нет среди нас, но память о них вечно жива.

Сегодня в школе есть все условия для полноценного развития личности: оборудованные кабинеты, компьютерный класс, спортивный и актовый залы, мастерская, библиотека, столовая.

Руководство педколлективом школы осуществляют:

Смирнова Л.В-директор школы, Семёнова С.Б.- заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В настоящее время педагогический коллектив, верный добрым традициям школы, успешно и целенаправленно трудится над выполнением задач, выдвинутых самой жизнью на современном этапе развития школьного образования. Нужно отметить с удовлетворением, что задачи эти решаются весьма успешно.

Из 16 педагогов школы - один имеет звание «Отличник народного образования», одна награждена значком «Почётный работник общего образования РФ», 9 учителей имеют  первую категорию. Выпускники нашей школы успешно сдают итоговую аттестацию и продолжают дальнейшее обучение в различных учебных заведениях.

Учащиеся школы  также принимают участия в районных, республиканских конкурсах, занимают призовые места.

Наши выпускники живут и трудятся во всех уголках России. Знания и навыки, полученные в школе, позволяют стать специалистами, востребованными на производстве, успешными в жизни, сделать профессиональную карьеру и быть полезными обществу. Среди выпускников школы есть люди, известные не только в районе, республике, но и за её пределами: это руководители предприятий и учреждений, врачи, учителя, юристы, военные, сельскохозяйственные работники и многие другие. Ими гордится школа наша. Среди них Харисанов Г.В., Григорьев Н.А., Крылова А.П. Киртаева Л.В., Масланов А.П., Гвардейцев А.В., Поздняков Г.Ф., Николаев П.Н., Мочалов В.Ю., Кожухова Н.М., Анисимова А.А., Яндыбаев Н.И. и  многие другие.

1 ноября наша школа отметит свой день рождения. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!

От всей души желаю педагогам новых творческих свершений, профессиональных побед, ученикам   - больших успехов в учёбе и примерного поведения, выпускникам и гостям - активного участия в делах школы. Всем – доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма.

А.Большакова, председатель профкома

 

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #