Главная Общество Самая обычная сельская школа…
26.10.2012
Просмотров: 1711, комментариев: 0

Самая обычная сельская школа…

Самая обычная сельская школа...

В развитии просвещения в Исменцах положительную роль сыграло земство. В 1872 году открывается Исменецкое земское училище. Попечителем был священник с. Помары А.Д.Любимов. В первые годы в нем обучались 45 учеников, преподавателями были Надежда Михайловна Кузнецова, мещанка, выпускница Казанской земской учительской школы, Елена Борисовна Маркина, Тимофей Васильевич Артизанов, из Царевококшайского уезда, Федор Матвеевич Лопатин, выпускник Казанской учительской семинарии. Виктор Порфирьевич Троицкий - выпускник Чебоксарского духовного училища, составитель первого черемисско-русского словаря, который был издан в 1893году в Казани. В 1896 году учителем Исменецкого земского училища был назначен Сергеев Семен Сергеевич, выпускник Нартасского училища сельского хозяйства. Семен Сергеевич занимался с учащимися не только по учебной программе, но и знакомил их с основами ведения сельского хозяйства.

Осенью 1906 года С.Сергеев был уволен за политическую неблагонадежность, а на его место назначили Михаила Ивановича Товашова, ставшего впоследствии командиром «Мари роты». После установления Советской власти училище было преобразовано в четырехлетнюю начальную школу, директором был назначен Ф.А Фоменко.

В 1935 году школа была преобразована в семилетнюю, а в 1954 году школа стала средней, первый выпуск (23 человека) состоялся в 1957 году. Школа гордится своими выпускниками, которые прославили свой край трудом и верным служением Родине. Далеко за пределами Республики знают и помнят нашего земляка Р. Охотина, командовавшего партизанской бригадой в Белоруссии, В. Тонкова, партизанившего в Брянских лесах. Много славных людей из числа выпускников нашей школы были и на высоких руководящих постах. Г. Кондратьев и В. Васильев - председатели Совета министров МАССР, А. Беспалов-министр социального обеспечения, А. Зенкин - министр культуры, В.Калабашкин зам. министра социальной защиты. Своим трудом прославились И. Ямулов, варщик целлюлозы Марбумкомбината, получивший за свой труд звание Героя Социалистического Труда, заслуженная актриса В. Мазикова, строитель А. Бородов, врач В. Рябчиков, летчик Г. Тимофеев, капитан 1-го ранга А. Филиппов и другие.

А что происходит сейчас в воспитании и обучении в МОУ «Исменецкая средняя общеобразовательная школа»? Каковы современные технологии и направления работы? Воспитательная работа в нашем учебном заведении осуществляется через содержание образования, внеклассную и внешкольную педагогическую работу. В школе уже не первый год функционирует воспитательная система, которая позволяет правильно и грамотно спланировать и организовать воспитательную деятельность как в школе целом, так и в классе. Классные руководители – самая значимая категория организаторов воспитательного процесса в образовательном учреждении.

В настоящее время заметно меняется содержание, формы и методы их работы. Обучающиеся школы ежегодно участвуют в районных и республиканских конкурсах и занимают призовые места. Ф.М. Достоевскому принадлежит замечательная по своей глубине и простоте мысль о том, что светлые воспоминания детства могут спасти человека в трудные минуты взрослой жизни. И если кто-то из учеников возьмет с собой во взрослую жизнь светлые и яркие минуты праздничных школьных событий, то это будет означать, что опыт эмоционального восприятия и освоения нашей сегодняшней действительности сыграл свою положительную роль.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #