Главная Общество Ровесница Первой мировой
24.10.2014
Просмотров: 1346, комментариев: 0

Ровесница Первой мировой

 Мы привыкли удивляться сюжетам, время от времени появляющимся в многочисленных ток-шоу Центрального телевидения, и порой просто не думаем о том, что жизнь горазда преподносить сюрпризы и на нашем местном уровне. Как вам, скажем, такое совпадение: за все годы существования Красногорского комбината автофургонов из тысяч и тысяч рабочих высшей государственной награды – Ордена Ленина была удостоена одна-единственная станочница; за все годы существования комбината свой столетний юбилей, насколько нам известно, отметила тоже только одна работница. И вот оно! Ну не удивительно ли? Речь в обоих случаях, как вы уже, может быть, догадались, у нас идет об одном и том же человеке!

 

Жизнь Анастасии Григорьевны Ситниковой – лучшая иллюстрация пословицы о том, что человека красит отнюдь не место. Ну кого, скажите пожалуйста, и каким образом могло бы украсить место в лесопильном цехе у ее обрезного станка? Когда только начинала работать, в старых цехах, в 30-40 гг., больше всего донимали сырость и холод. Да и потом, много позже, ее работа оставалась тяжелой в самом прямом смысле этого слова и показаться завидной никому не могла. Вечный грохот станков, вой и визг пил почти сорок лет были для нее настолько же привычны, как и воздух, которым она дышала, и в конце концов вполне закономерно  привели к полной потере слуха. Большие физические нагрузки, ручной труд тянули жилы, вызывали заболевания суставов и особенно отразились на ногах, которые вот уже 15 лет окончательно отказались ей служить…

И давайте не будем забывать, что трудились рабочие лесозавода многие годы не по нынешнему Трудовому Кодексу. В годы войны, да и в годы реорганизации производства люди зачастую не знали не то, что восьмичасового рабочего дня и пятидневной рабочей недели – они порой и спали-то прямо у станков!

Если судить с точки зрения современного (особенно молодого) человека, А. Ситникова по-настоящему и не жила, а все только работала, работала и работала. Сейчас нам доподлинно не известно, чем, помимо привычных всем женщинам домашних дел, занималась во внерабочее время Анастасия Григорьевна, бегала ли она по молодости хоть изредка на танцы или в кино, но мы можем с уверенностью сказать, что такого привычного и любимого всеми советскими людьми вида отдыха  как чтение она просто не знала. Вот и еще, пожалуй,  одна исключительная особенность нашей героини – по сути лучшая во все времена работница крупного предприятия, пройдя вместе с ним и со своей страной через годы индустриализации, войны, репрессий, оттепелей, застоев, перестроек, кризисов и реформ она так и осталась неграмотной. В подростковом возрасте и юности зубрить «азы» и «буки» не позволила ранняя смерть родителей, цепляющиеся за подол младшие братья и сестра. С приходом на Красногорский лесозавод уяснила, что прежде всего от нее требовалось срочно включаться в производственный цикл, гнать, гнать и гнать продукцию, которая позарез  была нужна и поселку, и стране и в военное, и в мирное время. Позже, конечно, появилась школа рабочей молодежи, ей неоднократно предлагали сесть за парту, но стахановка Ситникова уже начала стесняться своего не школьного возраста: привыкшая постоянно и с большим заделом перевыполнять производственные планы, она боялась испытать чувство беспомощности перед станицей букваря или чистым листом бумаги…

В общем, как-то она отговорилась, а чтобы чувство неловкости перед подругами, читавшими и обсуждавшими между собою много книг, не ощущалось особенно остро, все следующие дни, в следующие недели и месяцы Анастасия Ситникова давала на производстве все больше и больше процентов к плану, так, что другие рабочие угнаться за нею просто не могли, а начальство все больше убеждалось в ее пролетарской хватке.

В 1966 году первая и единственная из всех рабочих комбината Анастасия Григорьевна была удостоена самой высокой правительственной награды – Ордена Ленина. За все время существования Красногорского лесозавода – Красногорского комбината автофургонов Орден Ленина был вручен только троим работникам – А. Ситникова оказалась в теплой компании двух директоров – Н.И.Коряковцева (награжден в 1937) и Г.А.Степанова ( в 1986 году).

На какое-то время Анастасия Григорьевна стала одной из самых известных людей республики – про нее писали в газетах, ее имя упоминали в докладах секретари обкома партии, на предприятие даже приезжал настоящий художник, которому поручили нарисовать маслом на холсте ее портрет. И если на страницах юбилейного издания, посвященного истории КАФа, вышедшего в 2003 году, десятки лучших работников предприятия  смотрят на читателя с черно-белых и цветных фотографий, портрет Анастасии Ситниковой  и еще некоторых других, совсем не многих, «самых-самых» работников представляют собой настоящие произведения искусства.

Впрочем, и вправду говорят, что людская слава не долга. Тем более, что, закончив смену и отойдя от станка, передовая обрезчица становилась самой скромной и неприметной женщиной.

А потом на производство пришли новые люди, создавались новые бригады, строились новые цеха…В общем, в той же юбилейной книге, вместившей на 250 страницах большого формата историю комбината за прошедшие 75 лет, для А. Ситниковой   нашлось всего две-три полноценные строки. Вспомнили, в какой году она родилась, в каком пришла на завод,  и в какой получила свой Орден. Как-то так получилось, что все остальное в памяти современников и односельчан почему-то не сохранилось. Видимо, в свое время она ни на производственных собраниях особо не выступала, ни карикатуры на прогульщиков в стенгазетах не рисовала…

А впрочем, она просто прожила свою жизнь так, как сумела. От первой мировой до войны на Востоке Украины. И доказала всей своей жизнью, что главное  для любого человека – это труд. Нам достаточно только представить, сколько домов, клубов, библиотек, административных зданий, магазинов было построено из досок, прошедших через ее руки…

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #