Главная Общество Отвечает батюшка
16.01.2015
Просмотров: 3266, комментариев: 0

Отвечает батюшка

 - Считается, что 19 января Бог освящает все водное естество на земле. Зачем тогда священник специально освящает купель в этот день?

- Неверно считать, что в этот день происходит освящение всей воды. Святой считается лишь только та вода, над которой был совершен особый чин освящения, совершаемый епископом или священником.  Праздник Крещения Господня сейчас сводится к тому, что мы лишь делаем «запасы» святой воды на год и совершенно забываем об истинном смысле этого праздника. В этот день Христос выходит на проповедь, являет Себя миру и начинает дело нашего спасения. В праздник Святого Крещения нужно стремиться не только омыть свое тело, но и начать жить чистою христианскою жизнью.

- В какой день лучше брать святую воду, 18 или 19 января?
- Чин освящения воды совершается и 18-го, и 19-го января, поэтому воду можно брать в любой день.

 

- Может ли некрещеный человек искупаться в купели в этот день?

- Искупаться в купели может любой человек, но каждый должен отдавать себе отчет, для чего он это делает.  Неверно думать, что купаясь в проруби или обливаясь крещенской водой, человек очищается от грехов, приобретает здоровье и благополучие.

- Можно ли выбросить тару, в которой хранилась святая вода?  Если нельзя, то что с ней сделать?

- Особо благоговейные христиане стараются такие вещи утилизировать особым способом (сжигают, закапывают). Если есть такая возможность, то лучше следовать этой традиции. Если сосуд будет использоваться в других целях, то перед этим его нужно хорошо промыть.

- Можно ли добавлять святую воду в чай, ванну или просто умываться ею? Разрешается ли потом сливать эту воду?

- Святой водой допускается умыться, помазать больные части тела, окропить жилище, вещи. Можно ее пить. Делать это нужно благоговейно, с молитвой.  Мыться же или добавлять святую воду в пищу, а тем более сливать ее неверно с христианской точки зрения. Такое отношение к святой воде является языческим.

 

- Обязательно ли купаться на Крещение? Есть ли «противопоказания»?
- Вокруг каждого христианского праздника складываются народные традиции. Так, в России на праздник Крещения Господня сложилась традиция купаться в проруби. Эта традиция не имеет основания в христианском вероучении и поэтому не может считаться обязательной. Если человек страдает от каких-либо заболеваний, ему стоит подумать о целесообразности окунания в прорубь.  В последнее время много говорится о том, что купание в крещенской воде снимает с человека грехи, делает его удачливым. С христианской точки зрения это является суеверием. Обязательным в этот день для христианина должно быть участие в праздничном Богослужении, по возможности он должен исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин. 

 

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #