Главная Общество Обращая внимание на проблемы культуры
31.01.2014
Просмотров: 1629, комментариев: 0

Обращая внимание на проблемы культуры

Президент РФ В.Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2014 год объявлен Годом культуры. 28 января в Звениговском районе прошло торжественное открытие Года культуры с выступлением лучших коллективов района в гала-концерте «Созидать, творить и радовать». В фойе Звениговского РЦДиК на обозрение звениговцев и гостей города, среди которых были делегации района были представлены выставки объектов культурной сферы: межпоселенческой библиотеки, Звениговского районного краеведческого музея, Дома народных умельцев.

На торжественное мероприятие в Звенигово прибыли почетные гости из Йошкар-Олы – депутат Государственной Думы Государственного Собрания Российской Федерации, председатель партнерского комитета по проведению Года культуры в Республике Марий Эл Л.Яковлева, заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М.Васютин, также в зале присутствовали представители Администрации МО «Звениговский муниципальный район» во главе с П.Столяровым.

Л.Яковлева, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, отметила, что «наконец-то в Российской Федерации объявили Год культуры. Я хочу, чтобы в этот год был замечен каждый работник этой отрасли». В заключении она поздравила всех тех, кто причастен к профессиональной культурной деятельности с праздником, Годом культуры, и вручила Благодарности депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации за большой вклад в дело сохранения и развития культуры и традиции марийского народа директору Кокшайского социально-культурного центра А.Якушкиной, коллективу народной студии «Марийская национальная вышивка» Звениговского Дома народных умельцев, директору Кужмарской детской школы искусств Л.Смирновой, заведующей Кукшенерской сельской библиотекой Т.Чулковой.

М.Васютин, присоединяясь к поздравительным словам депутата, обозначил, что деятели искусства вносят огромный вклад в создание благоприятного имиджа нашей страны за рубежом. «В этот торжественный день хотелось заявить, что этот год, как впредь все последующие годы, будет идти под лозунгом развития культуры и искусства, развития материальной базы учреждений культуры и искусства»,- отметил М.Васютин. Министром были переданы в Звениговский районный краеведческий музей благодарственное письмо с пожеланиями дальнейших успехов на благородном поприще культурно-массовой работы и книга-альбом, выпущенная в канун наступления Года культуры.

Глава района П.Столяров добавил, что за последние годы Администрация района вместе с главами поселений стараются уделять должное внимание проблемам культурной отрасли. В таком многонациональном районе, как Звениговский, соседствующие культуры нашли свое самовыражение в искусстве, а на уровне республики, благодаря грамотной работе Министерства культуры, печати и по делам национальностей, не происходит национальных расхождений.

К концу вечера Л.Михайлова, руководитель отдела культуры Администрации МО «Звениговский муниципальный район» в своем выступлении заверила, что все намеченные мероприятия в рамках Года культуры будут обязательно выполнены.

В рамках торжественного мероприятия в концертно-развлекательной части были представлены лучшие номера коллективов района, а финальным аккордом стало исполнение гимна работников культуры.

Н.БАЛАБАНОВА.

Фото А.Конарева. 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #