Главная Общество Новые правила приема в вузы
13.04.2012
Просмотров: 1474, комментариев: 0

Новые правила приема в вузы

Новые правила приема в вузы

Е.Героева, г.Звенигово: «Мой сын нынче заканчивает школу. Перед нами встанет проблема выбора образовательного учреждения. Хотим подать документы сразу в несколько вузов. Изменился ли порядок подачи документов для поступления?».

А.Филиппов, заместитель прокурора Звениговского района:

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895 утвержден новый порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Подать документы для поступления, как и раньше, можно в пять вузов на три направления подготовки (специальности). Принципиально новым является положение, согласно которому абитуриенты, имеющие льготы при поступлении, могут воспользоваться ими при подаче заявления о приеме только в одно образовательное учреждение на одно направление подготовки (специальность) по своему выбору. В другие вузы, а также в этот же вуз, но на другие направления поступать придется на общих основаниях.

При приеме на первый курс вуз устанавливает не менее трех вступительных испытаний, в том числе вступительные испытания по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету, указанному в действующем Перечне вступительных испытаний.

При этом при приеме на направления подготовки «педагогическое образование» и «филология» по профилям подготовки, связанным с изучением родного языка и литературы для последующего их преподавания, вузы имеют право заменять одно вступительное испытание, предусмотренное утвержденным Перечнем вступительных испытаний, на экзамен по родному языку и литературе в форме, которую определит сам вуз.

Согласно новому приказу количество мест для целевого приема на каждое направление подготовки (специальности) не должно превышать 15 процентов от общего числа мест по каждому направлению. Превысить установленную квоту вуз может только по согласованию с учредителем.

Установлены сроки информирования абитуриентов о наиболее важных вопросах приемной кампании. Так, не позднее 1 февраля на официальном сайте и на информационном стенде вуза должна быть размещена информация о специальностях, на которые объявляется прием, перечень вступительных испытаний и т.д. До 1 июня вуз информирует об общем количестве мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки, а уже 20 июня образовательное учреждение обязано указать минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, необходимое для поступления.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #