Главная Общество Каков срок?
21.09.2012
Просмотров: 799, комментариев: 0

Каков срок?

Вопрос: Каков срок исковой давности для взыскания невыплаченной заработной платы?

Ответ: Согласно п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы и задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. То есть, пока гражданин трудится у работодателя, который начислил, но не выплатил ему зарплату, срок исковой давности для ее взыскания не применяется. При этом следует учитывать, что если работник заработную плату получил, но не согласен с ее размером, который начислен работодателем, то применяется иной срок исковой давности. В данном случае, согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ указанный срок составляет три месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда работник узнал о размере начисленной заработной платы.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

реклама

# # #