Главная Общество Государственные услуги рядом с домом!
13.12.2013
Просмотров: 1594, комментариев: 0

Государственные услуги рядом с домом!

Спрос на государственные услуги в республике весьма высок, поэтому многое сегодня делается для повышения доступности и комфортности их получения.

Открытие в 2012 году Автономным учреждением Республики Марий Эл «Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике  Марий Эл» совместно с ФГУП «Почта России» сети отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на базе почтовых отделений  стало большим шагом на пути к благополучию граждан.

Сегодня в Марий Эл уже функционирует 50 отделений многофункционального центра. Для удобства городских  и сельских жителей, отделения МФЦ открыты в почтовых отделениях городов, каждого районного центра и в ряде сельских населенных пунктов.

В Звенигово отделение МФЦ расположено в центре города, на базе центрального отделения почтовой связи, по адресу: Ленина, 16.

Часть отделений многофункционального центра в городах, в том числе в Звенигово, районных центрах организованы в формате мини-офисов. Обслуживание заявителей осуществляется специальным сотрудником, который занимается только приемом документов и консультированием по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.

Остальные отделения МФЦ представляют собой универсальные офисы. Оператор почтового отделения после прохождения специального  обучения оказывает и почтовые, и государственные (муниципальные услуги).

Есть и другие отличия. Так, услуги Россреестра и Налоговой службы предоставляются только в мини-офисах многофункционального центра.

Квалифицированные сотрудники «Почты России» в офисах любого формата осуществляют первичную консультацию посетителей.

Работа отделения МФЦ построена по принципу «одного окна», то есть заявитель может обратиться к оператору МФЦ за получением услуг разных органов власти – Роспотребнадзора, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы судебных приставов, Фонда социального страхования Российской Федерации, Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл,  Пенсионного Фонда Российской Федерации. Взаимодействие с органами власти осуществляется сотрудниками центра без участия самого заявителя.

Услуги в отделениях МФЦ предоставляются как гражданам, так и юридическим лицам. Последние через отделения МФЦ могут подать отчеты в  Фонд социального страхования по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Преимущества обращения в отделение МФЦ Звенигово заметили многие. Распорядок работы позволит подать документы на получение услуг  в удобное для занятого человека время – после работы или в выходной день. 

Обращение за государственными (муниципальными) услугами через отделения МФЦ не влечет для заявителя дополнительных расходов. Государственная пошлина и иные обязательные платежи взимаются только в случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Заявителям, обратившимся в отделение МФЦ, предоставляется бесплатный доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, региональному порталу государственных и муниципальных услуг, порталу МФЦ Республики Марий Эл в пункте коллективного доступа в Интернет. Для получения бесплатного доступа к данным порталам заявителю необходимо обратиться к оператору отделения МФЦ, который также может подробно проинформировать о порядке регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

АУ Республики Марий Эл «Дирекция МФЦ» постоянно ведет работу по расширению перечня услуг, предоставляемых через отделения МФЦ.  В их число добавились такие, как, например, информирование и консультирование по вопросам оказания государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В число новых для МФЦ вошла услуга Федеральной службы судебных приставов России по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица, услуга Роспотребнадзора по приему и рассмотрению обращений граждан, а также услуга Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг при оказании социальных услуг и производстве средств индивидуальной защиты.

Во всех отделениях МФЦ республики можно оформить получение компенсации родительской платы за детский сад, в большинстве отделений МФЦ осуществляется прием заявлений  и постановка на учет детей в образовательные учреждения.

В ближайшее время жители города Звенигово смогут обратиться в мини-офис МФЦ, чтобы подать документы по таким услугам Росреестра, как:

- предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

- предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Ежедневно за государственными услугами обращаются десятки жителей республики. Сеть  отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на базе ФГУП «Почта России» – разумный выбор тех, кто ценит свое время и удобство!

 

Время работы с заявителями отделения многофункционального центра (г. Звенигово. ул. Ленина, 16):

ВТ. – ПТ. 11.00 – 19.00, перерыв 13.00 – 14.00

СБ. 9.00 – 18.00, перерыв 13.00 – 14.00

Выходные – воскресенье, понедельник.

Универсальные офисы:

пгт. Красногорский, ул. Машиностроителей,  д.27

пгт. Суслонгер, ул. Первомайская,  д.14

п. Шелангер, ул. Железнодорожная, д.3

с. Кокшайск, ул. Почтовая, д.10

Информация на сайте: www.mfc.mari.ru  и по телефону (8362) 45-20-10.

 

на правах рекламы

фото А.Конарева

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #