Главная Общество Голубое топливо пришло в Кокшайск
08.11.2013
Просмотров: 1976, комментариев: 0

Голубое топливо пришло в Кокшайск

 

В преддверии ноябрьских праздников в с.Кокшайск состоялась торжественная церемония пуска газа. В ней приняли участие генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» А.Еремин, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл С.Самоходкин,  глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» П.Столяров, директор базы «Звениговогаз» ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» В.Родькин.

Протяженность газопровода низкого давления по Кокшайску составляет 2,2 км,  общая цена строительства составила 37 млн.рублей. С пуском газа в Кокшайске уровень газификации района возрос почти до 90 %.

Строительство межпоселкового газопровода к селу Кокшайск осуществлялось в рамках федеральной программы «Социальное развитие села». Для того, чтобы попасть в данную программу был создан кооператив на средства которого был заказан проект и проведена его экспертиза на общую сумму 2 млн. 600 тыс. рублей. Общая численность членов кооператива составляет 430 человек, и к каждому хозяйству проведен газ, а около 200 домов уже выполнили работы по внутреннему монтажу и устанавливают газовое оборудование. На сегодняшний день газ уже поступил в первые пятнадцать домов поселка.

Жители села выразили благодарность за долгожданное тепло и «новое качество» жизни. Его оценят не только старожилы, но и молодёжь, которая активно поддерживает все преобразования в Кокшайске.

В ближайшее время планируется газифицировать еще четыре населенных пункта Кокшайского сельского поселения – деревни Шуйка, Ялпай, Шимшурга и Семеновка, но все зависит, в первую очередь, от активности и платежеспособности самих жителей. Формула подключения населённых пунктов к природному газу остаётся неизменной – помимо «Газпрома», бюджета Марий Эл и муниципального района свою часть финансовой ответственности несут и жители. Так, жители Кокшайска должны оплатить более 11 млн. рублей, но на данный момент оплачено чуть больше 6 млн.рублей. Поэтому на сегодняшний день перед жителями села стоит задача как можно быстрее рассчитаться с подрядной организацией, ведь кооператив взял на себя обязательства до конца года рассчитаться с долгами.

 

 

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #