Главная Общество 5-летний юбилей
08.08.2014
Просмотров: 1531, комментариев: 0

5-летний юбилей

          В этом году Звениговский район будет отмечать 90 - летие со дня образования. На территории района профессиональное образование представлено Транспортно – энергетическим техникумом, который будет отмечать свой 5-летний юбилей.

        С 2001 года среднее профессионально-техническое училище №20 возглавляет Новокшанов Андрей Николаевич – человек неуемной энергии, целеустремленный, дальновидный, практичный. С этого периода и был взят курс на достижение статуса техникума. Началось укрепление материальной базы, подбор квалифицированных кадров. К 2009 году была проделана огромная работа всего инженерно-педагогического коллектива. Эта работа дала ожидаемый результат.  15 июля 2009 года среднее профессионально- техническое училище №20 получило статус техникума. В 2011 году техникум прошел реорганизацию в форме присоединения к нему Профессионального лицея №7.

            И вновь закипела работа в Звениговском корпусе техникума. Поменяли окна в мастерских, спортивном и актовом залах, провели реконструкцию и ремонт актового зала,  коридоров в двух корпусах, переоборудовали тир и тренажерный зал.

В техникум пришли новые высококвалифицированные специалисты с производства, знающие специфику работы на речном транспорте: Мухамедзянов Ф.В, Аулов А.Д., Мартынов В.П. Под их руководством стали осваивать новые специальности и профессии, связанные с флотом.  Наладились отношения с руководителями предприятий и организаций - социальными партнерами: Звениговской базой технического обслуживания флота, ОАО «Судоходная компания» Волжское пароходство»», ОАО «Судостроительно-судоремонтный завод им. Бутякова С.Н.», ООО «Олимп», ООО «Римко», которые предоставили оборудование для комплектования лабораторий и мастерских, свои базы для проведения практики студентов, стажировки мастеров производственного обучения.

С 2011 года преподаватели и мастера производственного обучения приступили к освоению новых Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. В техникуме были разработаны  новые учебные планы, рабочие программы, которые соответствуют современным требованиям  работодателей и профессиональных стандартов. Сегодня образовательная деятельность в техникуме ведется  по 3 программам подготовки среднего специального звена, в том числе и по заочной форме обучения; 7 программам подготовки квалифицированных рабочих специалистов; 41 программе профессиональной подготовки.  Коллектив  принимает  участие в различных конкурсах, олимпиадах разного уровня.

Так, команда техникума в 2013 году заняла второе место в открытом первенстве республики по волейболу среди техникумов. В марте 2014 года заняла I место. Команда техникума по лыжным гонкам, теннису, гиревому спорту, ежегодно занимает призовые места в первенстве Республики Марий Эл среди техникумов.

        В 2013 году в республиканской олимпиаде по электротехнике студенты завоевали диплом второй и третьей степени. Во всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в г. Железногорск  Курской области заняли 13 место из 28 участников. В республиканской олимпиаде по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» среди студентов Республики Марий Эл команда техникума была признана победительницей. В марте 2014 года команда техникума заняла  III место в межрегиональном фестивале рабочих профессий в сфере ЖКХ по профессии «Электромонтажник по освещению и осветительным приборам» в г. Казань. Во второй республиканской викторине по избирательному праву «Твои права. Россию строить молодым» студент Николаев Юрий завоевал диплом 3 степени. В международном проекте videouroki.net «Дистанционная олимпиада по английскому языку 10 класс» студентка Иванова Ольга удостоена диплома 3 степени, «Дистанционная олимпиада по химии 10 класс» студентка Чикалкина Кристина награждена дипломом 2 степени.

            Тесно сотрудничает техникум с отделом молодежи Администрации МО «Звениговский муниципальный район». Активно участвует коллектив в районных мероприятиях: фестивале рабочих профессий «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!»,  проектах  «Наша общая Победа!», субботниках и др. Успешно развивается волонтерское движение, студенты участвуют в проектах: « Беги за мной»,  « Бессмертный полк», «Вахта памяти», в субботниках по благоустройству города. В техникуме работает патриотический клуб « Служу Отечеству», члены которого принимают участие в районных соревнование и республиканских слетах.

            Главная цель деятельности транспортно – энергетического техникума – подготовка конкурентоспособных  специалистов и для этого созданы все условия.

В. Романов

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #