Главная Общество 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
25.11.2011
Просмотров: 1611, комментариев: 0

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2011 года – «Всеобщий доступ и права человека», что подразумевает не только доступ к информации, но и доступ к диагностике, лечению и сохранению всех социальных прав. Национальный слоган кампании – «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь».

Узнайте надежные современные данные о безопасном сексе, путях передачи заболевания, динамике роста числа больных и инфицированных, последних достижениях медицинской науки в этой области. Умейте различать факты и домыслы. Поддержите ВИЧ-положительных, ведь они нуждаются в сострадании и симпатии, помощи и поддержке, лечении или профилактике так же, как и любой другой больной человек. Никто не заслуживает пренебрежительного отношения только потому, что он заразился.

Присоединяйтесь к кампании, направленной на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции. Постарайтесь сделать так, чтобы люди поняли, что СПИД — наша общая проблема. В Республике Марий Эл эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции стабильно ухудшается. На диспансерном учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями стоят 555 ВИЧ-положительных, из них пятеро детей. В 2011 году в республике рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией шел за счет жителей городов Волжска (где и так проживает 50% пациентов Центра по борьбе со СПИДом) и Йошкар-Олы. В Куженерском, Новоторъяльском и Параньгинском районах за 10 месяцев 2011 года не было зарегистрировано ни одного случая ВИЧ-инфекции.

В Звениговском районе – 22 ВИЧ-положительных диспансерных, в Звенигово – 6 человек, мужчин – 50%. Хотя самым распространенным путем передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остается парентеральный наркотический, год от года растет число лиц, заразившихся ВИЧ при незащищенном половом контакте. Поэтому все чаще жертвами беспечных межполовых отношений становятся женщины.

Благодаря ПНП «Здоровье» ВИЧ-положительные с определенной стадии поражения иммунной системы получают бесплатное лечение препаратами антиретровирусной терапии (АРВТ). Цель АРВТ – восстановление функции иммунной системы, снижение числа осложнений и продление жизни людям с ВИЧ.

В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями работает «телефон доверия» (телефон 63-24-20), по нему можно получить информацию по любому вопросу, касающемуся ВИЧ-инфекции. Здесь же можно получить консультации врачей инфекциониста, аллерголога, медицинского психолога, сдать кровь на выявление антител к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием.

Адрес центра: г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 128.

Марина Двинянинова.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #