Главная Культура и искусство Звениговской библиотеке - 95
29.11.2013
Просмотров: 1559, комментариев: 0

Звениговской библиотеке - 95

 

Говорят, вначале было слово, но все же, свою подлинную силу оно обрело лишь с появлением книги. Есть книги — есть библиотеки.

 

2013 год — юбилейный год для Звениговской межпоселенческой библиотеки. В ноябре ей исполнилось 95 лет.

В рамках празднования 95-летнего юбилея 21 ноября Звениговская межпоселенческая библиотека объявила день открытых дверей. На этот день была разработана программа, в которую включены были   мероприятия на различные темы: «Урок права», посвященный дню судебного пристава и реформам Александра II, посвящение в читатели первоклашек Звениговской средней школы №1, мероприятие, посвященное современной русской литературе, очередное заседание клуба поэзии «Унылая пора! Очей очарование…» с местными поэтами, литературный час о Сергее Есенине «Я сердцем никогда не лгу…», заседание женского клуба «Юлвий», на котором состоялась презентация книги поэтессы А.Сеньковой «Тый улат мыланем ныжыл йур» («Ты для меня, как ласковый дождь»).

В завершении дня открытых дверей состоялась торжественная часть, на которую были приглаш еныдепутат Госсобрания РМЭ С.Самоходкин, заместитель главы Администрации района Г.Нигомедзянова, руководитель отдела культуры Л.Михайлова, глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» И.Столбов, а так же социальные  партнеры и друзья библиотеки.

История Звениговской межпоселенческой библиотеки уходит корнями в 1918 год, когда при поселковом совете образовалась библиотека, насчитывающая 400 книг. Для районной библиотеки не было готового помещения и пришлось строить. Усилиями заведующей  Александры  Ивановны Соловьевой  к концу 1935 года все работы были завершены, и с 1 января 1936 года библиотека приступила к работе. К этому времени в фонде библиотеки насчитывалось 5 931 экземпляр книг, выписывалось 5 газет и 8 журналов, обслуживалось 745 читателей. В 1948 году при  районной библиотеке было открыто детское отделение. В 1993 году библиотека переезжает в новое помещение, где были созданы все условия для читателей: чисто, тепло, уютно.

Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, комфортными залами. В библиотеку с большим удовольствием идут около пяти тысяч жителей города, где проводятся много различных массовых мероприятий, действуют клубы по интересам. Вот только некоторые из них: женский клуб «Юлвий», литературный клуб «Озон», для подростков любителей путешествовать клуб «Этнотуризм», клуб любителей музыки «Li-Melodi».

Книги у нас на любой вкус и  возраст. Каждый найдет здесь свой уголок. Детский абонемент из них — самый яркий  в библиотеке, всегда меняющий свой облик. Имеется  просторный читальный зал со всем объемом справочной литературы . Краеведческий материал о Звениговском районе и г. Звенигово располагается в краеведческом секторе. Юношеская кафедра обслуживает молодых читателей от 14 лет и до 25 лет, абонемент – одна из древних форм работы библиотеки, более 900 жителей пользуются услугами отдела. Информационно-правовой отдел - самый молодой отдел в библиотеке. Он образовался в 2011 году и предоставляет бесплатную юридическую помощь, а так же содействует делу правового просвещения населения города. Методический отдел – одно из структурных подразделений библиотеки. Через школу методистов прошли многие сотрудники библиотеки,  начиная с 2005 года, успешно реализовали около 20 проектов по Республиканской целевой программе «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл». Отдел комплектования и обработки литературы ведет индивидуальный учет изданий, поступающих в библиотеку, отражают их в служебных, читательских и электронных каталогах.

В разные годы внесли свой вклад в историю развития библиотеки ее сотрудники.

Со временем уходят одни, приходят другие, но неизменным остается у них увлечение своей профессией.

На юбилей дарят подарки, но мы считаем, что основной подарок для библиотекарей — читатели. Это главное богатство нашей библиотеки! Пока мы вместе, пока рядом с нами наши читатели, будет жить наша библиотека!

 

Е.ИВАНОВА,

ведущий библиотекарь.

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #