Главная Культура и искусство Жил - был художник один
07.11.2014
Просмотров: 1474, комментариев: 0

Жил - был художник один

 Владимир Николаевич Дмитриев родился 30 августа 1959 года в д. малое Иркино. Потрясающая красота окружающей природы, да еще искорка большого таланта, брошенная на него Богом, с детства определили  его увлечение рисованием.  Его отец, Николай Егорович, был простым трактористом совхоза им. Мичурина, но Боже мой, как он играл на гармони! И еще мальчику повезло в том, что в те годы одаренных  детей из села направляли по государственной программе в специализированные учебные заведения по разным направлениям: изобразительное искусство, спорт, балет, физика и математика …

После окончания им Иркинской начальной школы ее директор – Гурий Данилович Романов, давно уже разглядевший способности мальчика, посоветовал родителям отвезти Володю на конкурс для поступления в детскую художественно - музыкальную школу – интернат № 1 г. Йошкар-Олы.

В 1974 году он с отличием закончил эту школу,   и поступил в марийское республиканское художественное училище.

… А потом молодой художник получил  мастерскую  в самом настоящем замке! Правда, хотя творить ему тогда действительно приходилось в исключительно богатых  (правда, тронутых временем) интерьерах Шереметьевского замка, быт его оказался исключительно не устроенным: все жители Юрино в те непростые времена жили за счет подсобного хозяйства, зарплата его была маленькой…

После службы в армии он вернулся в родные края – ДК им. Ленина в Йошкар-Оле, детская музыкально – художественная школа в п. Ежово. Позже, связав свою судьбу с выпускницей Петрозаводского отделения Ленинградской консерватории Ольгой, наш земляк перебрался на работу в Череповец, где он «заодно» еще закончил с отличием художественно – графический  факультет Череповецкого университета.

Владимир Николаевич принимал активное участие в городских и региональных выставках, выставках Северо- Запада России в городах Вологда и Великий Новгород. Был принят в члены Союза художников России и получил творческую мастерскую, ныне его работы находятся во многих картинных галереях.

Мы, все его земляки, надеемся. Что он найдет возможности и проведет в нашем районе и республике свою персональную выставку.

                                                                        А. Еронова , ветеран труда

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #