Главная Культура и искусство Жемчужина Поволжья
27.09.2013
Просмотров: 1301, комментариев: 0

Жемчужина Поволжья

В конце сентября Звениговский районный краеведческий музей для учащихся 8 класса Красноярская школы ко Дню туризма  организовал интереснейшее путешествие в Шереметевский замок (п. Юрино). Началась наша экскурсия по замку с посещения музея, где мы узнали об истории рода Шереметевых, основателе и строителе замка, познакомились с экспонатами музея.

 К сожалению, подлинных вещей, оставшихся в наличии от некогда богатого убранства замка, осталось совсем мало. В ходе интересной и увлекательной экскурсии учащиеся  узнали, что самым интересным и красивейшим местом замка является зимний сад. Это лестница из мрамора, а сверху огромный стеклянный купол.

По рассказам экскурсовода, в то время, когда замок ещё населяли его владельцы, здесь росла огромная африканская пальма под самый стеклянный потолок. Особенно детям понравились богатая картинная галерея, где находятся произведения русских живописцев: Аргунова, Брюллова, Айвазовского и др. Затем мы прошли двумя проходами в замке - по барской лестнице и по лестнице, предназначенной для прислуги. Посетили восточную комнату, кабинет Скобелева, библиотеку. Затем несколько минут мы постояли на балконе на уровне третьего этажа замка, откуда открывается удивительный вид на Волгу и на весь дворцовый парк с фонтаном. В завершении экскурсии по усадьбе мы посетили храм в селе Юрино, освящённый в честь Михаила Архангела.

     Шереметевский замок с его многовековой историей поразил своей величественностью и красотой. Поездка  получилась  познавательной.

 

   

 

Ю.Михайлова,

научный сотрудник

Звениговского районного краеведческого музе

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #