Главная Культура и искусство Успение Пресвятой Богородицы
26.08.2011
Просмотров: 1516, комментариев: 0

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

26 августа, - Преставление святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, также День икон Божией Матери «Семистрельная» и «Страстная».

27 августа, - Перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского.

28 августа, - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Ко времени Своего блаженного Успения Пресвятая Дева прибыла в Иерусалим. Слава Ее как Матери Божией уже распостранилась по земле и многих завистливых и гордых вооружила против Нее. Но Бог хранил Ее от врагов. Дни и ночи Она проводила в молитве. Нередко Богородица приходила к Гробу Господню, воскуряла здесь фимиам и преклоняла колена. В одно из таких посещений Ей явился Архангел Гавриил и поведал о скором Ее переселении из этого мира в мир небесный, вручив Ей в залог пальмовую ветвь.

По молитве Божией Матери сделалось так, что ко времени Успения в Йерусалим из дальних стран стали собираться апостолы. Во время беседы с апостолами перед Ней чудным образом предстал апостол Павел со своими учениками. Апостолы окружили ложе, на котором пребывала Дева Мария. Внезапный свет затмил пламя горевших свечей, и сошел Сам Христос, окруженный Ангелами и Архангелами. Без страдания, как бы во сне, душа Пресвятой Девы покинула этот мир, и под ангельское пение отошла к Вечной жизни.
Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее.
В этот день заканчивается Успенский пост.

29 августа, - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, или же, как говорится в народе, Третий Спас- ореховый.

31 августа, - День благословения детей-школьников на Новый учебный год. В нашем храме данному событию посвящается литургия. Дети в этот день причащаются и идут в церковь натощак, т.е. на голодный желудок.

Свято-Никольская церковь поздравляет всех школьников с началом учебного года, желает хороших успехов в учебе и доброго здоровья многая-многая-многая лета.

Свято-Никольская церковь. 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #