10.02.2012
Просмотров: 1661, комментариев: 0

Тяжело в ученье…

Тяжело в ученье…

Проведение Всероссийской олимпиады школьников остается одной из приоритетных задач российской системы образования. Олимпиады позволяют выявить одаренных школьников со всей страны и привлечь к более глубокому изучению науки.

Завершилось проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников-2012, который проходил по 21 школьному предмету с 12 января по 4 февраля. Определены победители и призеры. Всего в региональном этапе олимпиады от нашего района приняли участие 42 победителей и призеров муниципального этапа из 9-х, 10-х и 11-х классов одиннадцати образовательных учреждений. Двое, из которых, стали призерами. Мокеев Илья, обучающийся 11 класса Мочалищенской СОШ, призер по ОБЖ. Его наставник преподаватель-организатор ОБЖ Павлов Виктор Яковлевич. Олимпиада по данному предмету проходила в два дня. Илье необходимо было показать не только теоретические знания по предмету, но и практические умения, с чем он умело справился, уступив лишь 8 баллов участнику из МБОУ "Гимназия №4 им.А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы".

Призером по русскому языку стала Бакшаева Алена, ученица 10 класса Суслонгерской школы. Она долго и упорно боролась за звание призера, и в этом ей помогала ее наставник и мама Бакшаева Ирина Валерьевна. Еще в прошлом году, когда Алене недоставало 4 баллов до бронзовой медали, она поставила перед собой цель преодолеть барьер и достигла ее. В нее верили школа, друзья, родные, и Алена оправдала наши ожидания. Неплохие результаты она показала и по русской литературе, но, к сожалению, не удалось войти в число призеров.

Верим, что в будущем она покорит и этот Олимп. Важнейшая сторона олимпийского движения - ее кадры, те педагоги, которые готовят ребят к разным этапам Всероссийской олимпиады школьников. Это точечная штучная работа, она требует от педагога особой одаренности. Чтобы подготовить победителя или же призера Всероссийской олимпиады, требуется высочайший профессионализм. Такой педагог должен быть энциклопедистом, прекрасно знающим свой предмет, высоконравственным и высококультурным человеком, энтузиастом, способным вести ребенка на протяжении длительного времени от одной ступени к другой. Ведь участие во Всероссийской олимпиаде - это своеобразный Олимп для учителя, высшая планка в его работе, к которой он должен стремиться. Поэтому так важно сохранить не только накопленный опыт, но и умело применить его в своей деятельности.

Скворцова О.Н., зав.РМК отдела образования.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #