11.04.2014
Просмотров: 1298, комментариев: 0

Открытие Родины

               Мы, ветераны, живущие в Звениговском районе, патриоты своей малой Родины.

Родина начинается первой тропинкой от твоего порога. Подсолнухом от плетня. Ивой над старым колодцем. Родниками в холодной траве. А может быть еще раньше? Лицом матери, склонившейся над тобой, древней-предревней сказкой, услышанной еще в колыбели? Или песней ветра в длинные, зимние вечера. На это никто не сможет однозначно ответить. Потому что Родина  - все это, вместе взятое.

Поэтому память, та, что еще свежа, мы должны сохранить для будущих потомков, может,  поэтому так сильна в нашем районе эта патриотическая жилка, что к нам едут  и едут люди с других районов познакомиться с опытом работы по патриотическому воспитанию населения.

В конце марта к нам приехали члены Президиума Совета ветеранов Килемарского района во главе с заместителем главы Администрации района Дворцовой Ангелиной Ивановной, и председателем Президиума Килемарского  районного Совета ветеранов Китаевым Валерием Васильевичем.

Рано утром члены Президиума Звениговского районного Совета ветеранов во главе с заместителем главы Администрации Звениговского района Нигомедзяновой Галиной Андреевной и  членами Президиума Звениговского Совета ветеранов  встретили дорогих гостей у Пучины. Затем они продолжили путь до деревни Кокшамары. Дом культуры был уже готов  к  встрече гостей, в фойе их встречала музыка Палантая, стол накрыт пирогами, душистым чаем, выставлены творения мастериц-вышивальщиц, оформлены выставки по творчеству народного самодеятельного коллектива «Ушанлык», и еще альбомы сельской библиотеки.

Кокшамарцы приветствовали потомков своих предков здравицей, хлебом-солью. Глава Администрации МО «Кокшамарское сельское поселение» Малыгина Любовь Арсеньевна познакомила гостей с нашим поселением. Вступительное слово о работе ветеранов сказала председатель Звениговского районного Совета ветеранов Васильева Нина Порфирьевна.  После этого работники сельской библиотеки показали презентацию «Виртуальное путешествие по Кокшамарскому поселению», где на слайдах была показана вся многогранная интересная история жизни наших предков, современников, важные события, связанные с нашими людьми. Гости побывали в историко-краеведческом музее школы и возложили цветы к памятникам Палантаю, Эшпаю.

Нельзя не отметить народный самодеятельный коллектив «Ушанлык», который достойно показал сцены из жизни молевщиков нашей местности, звучали песни молевщиков, играла флейта в исполнении Ильиной С.В.

            Затем наши гости поехали в село Красный Яр, где их встретила председатель первичной ветеранской организации Красноярского поселения Порватова Н.П. с коллективом «Ностальгия», директор  Красноярской школы  Кашков В.Г. познакомил делегацию с замечательным залом Боевой и трудовой Славы. А в зале этнографической культуры гостей встретили юные красавицы в красивых марийских костюмах с музыкальным этюдом на свирели, руководитель данной группы Андреева А.А. познакомила их с историей и бытом марийского народа.

 Далее путь гостей лежал в г. Звенигово. Там их познакомили с достопримечательностями города. А в заключение с хлебом-солью делегацию встретили сотрудники межпоселенческой библиотеки совместно с ветеранами. Васильева Н.П. и Азинова В.И. исполнили песню – премьеру: «Звенигово – город мой», автором которой является заслуженный работник культуры РМЭ Азинова В.И. Затем Майкова О.И. – директор межпоселенческой библиотеки рассказала о совместной работе со всеми ветеранскими организациями района. В конференц-зале библиотеки была показана премьера презентации районного Совета ветеранов о своей работе и об активной жизненной позиции ветеранов района.

Наш район музыкальный, поэтому без музыки Я.Эшпая не проходит ни одно мероприятие, здесь звучала его музыка в исполнении преподавателей ДШИ Лоскутовой Г.Н. и Труковой В.А. Гости и Килемарского района выразили  благодарность за теплую встречу, они положительно отметили многогранную работу по патриотическому воспитанию населения района и пожелали дальнейших творческих успехов. Во всех трех поселениях были проведены митинги и возложены живые цветы  к памятникам  защитникам Отечества.

Вот такова наша малая Родина, к истории которой прикоснулись наши уважаемые гости из Килемарского района.

Г.Л.Сорокина, ведущий библиотекарь Кокшамарской сельской библиотеки.

 

 

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #