Главная Культура и искусство Мир, в котором я живу
23.12.2011
Просмотров: 1729, комментариев: 0

Мир, в котором я живу

"Мир, в котором я живу" под таким названием открылась выставка Нурфии Желонкиной в Звениговском районном краеведческом музее.

Изящные работы Н. Желонкиной созданы из лозы, рогоза, соломки, бересты и других природных материалов. Нурфия Масхудовна в день открытия выставки провела для учащихся 4 класса МОУ «Звениговский лицей» мастер-класс «Значение пояса в жизни человека. Н. Желонкина рассказала детям, что с древнейших времен пояс рассматривался как некий оберег, способствующий благополучию и удаче. Народ верил в могущественную силу пояса. Дети с интересом смотрели за мастерицей за процессом ткачества, он казался уж им очень сложным.

Потом дети взяли сами покрутить вертушки - вот тогда и поняли, что означает "держать основу постоянно натянутой", считать повороты вёртушек можно только, если сосредоточиться на процессе, ибо стоит отвлечься и всё - сбились со счета, нарушился рисунок и надо распутывать...

Все участники мастер-класса постигли основы плетения пояса, изготовили небольшие декоративные закладки. В течение семи лет мастерица преподавала ремесла в детской школе искусств «Гармония». Вместе со своими учениками участвовала в выставках-ярмарках «Город мастеров».

С 2004 года Нурфия Желонкина руководит творческой студией в Международном лагере детей финно-угорских народов. Сотрудничает с молодежной организацией «Эрвий». В Центре народного творчества проводит семинары: по лозоплетению, по рогозоплетению, по ткачеству на дощечках. Нурфия Желонкина лауреат республиканского конкурса профессионального мастерства «Мастер года – 2008». Недавно она представляла Марий Эл на III Межрегиональном фестивале народного и декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс» («Золотые руки») в г. Сыктывкаре, где была удостоена специального диплома.

На сегодняшний день работы Нурфии Масхудовны выставлены во многих во многих музеях РМЭ. Приглашаем всех любителей прекрасного познакомиться с творчеством Нурфии Желонкиной.

Михайлова Ю.,

научный сотрудник

МБУК «Звениговский районный

краеведческий музей»

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #