Главная Кроме того Рабочая встреча Главы
14.02.2014
Просмотров: 1234, комментариев: 0

Рабочая встреча Главы

 Состоялась рабочая встреча Главы республики с заместителем Председателя правительства, министром здравоохранения республики  Владимиром Шишкиным, на которой рассмотрены основные направления развития отрасли в текущем году.

Главным вопросом обсуждения стало строительство в ближайшей перспективе не менее 40  фельдшерско-акушерских пунктов в сельских муниципальных образованиях Марий Эл. Как сказал Леонид Маркелов, – это стратегическая задача развития отрасли. Строящиеся ФАПы будут построены и оснащены самым современным оборудованием, а в ходе работы обеспечиваться необходимыми лекарственными средствами и расходными материалами. За счет строительства новых ФАПов мы, наконец, должны обеспечить селянам общее медицинское обслуживание качеством не ниже, чем в городе, подчеркнул Леонид Маркелов.

В этой связи обсуждалась проблема подготовки в республике медицинских кадров высшего и среднего звена. Была рассмотрена возможность увеличения приема в Йошкар-Олинский медицинский колледж. Министр здравоохранения доложил об исполнении поручений Главы республики по созданию лечебного факультета в Маргосуниверситете.  По словам Владимира Шишкина, утвержденный график проведения организационных мероприятий исполняется в полном объеме. Уже в текущем году  в МарГУ будет открыто 60 бюджетных мест по специальности «Лечебное дело».

Обстоятельный разговор

 с педколлективом

 Йошкар-олинского лицея

Глава Марий Эл Леонид Маркелов побывал в Йошкар-олинском лицее № 28. Высокий гость проверил на примере коллектива образовательного учреждения, как в республике ведется процесс обучения детей.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов посетил спортивный зал, учебные классы,  столовую и буфет. Год назад для лицея был закуплен новый спортинвентарь и приобретено оборудование для столовой. Глава республики интересовался формированием книжных фондов, пообщался с ребятами, спросил, где в дальнейшем они планируют учиться, пожелал всем ученикам успехов и пригласил поступать в марийские вузы, отметив, что вскоре, в республике будет вестись подготовка собственных врачей. Для ребят это было интересно. В прошлом году в Йошкар-олинском лицее №28 был открыт современный медицинский центр, на базе которого созданы кабинеты оказания необходимой медицинской помощи. В отделении восстановительного лечения ведут прием педиатр,  офтальмолог,  есть кабинет физиолечения.

Также Леонид Маркелов побеседовал с педагогами. Он дал высокую оценку работе коллектива и подчеркнул, что необходимо вести обучение таким образом, чтобы ребята ценили то, что для них делается, уважали старших, стремились к достижению поставленных целей. «Мы прилагаем огромные усилия, чтобы республика динамично развивалась. Например, есть рекомендации по закрытию малокомплектных школ, но, несмотря на это, мы не закрываем образовательные учреждения, а вкладываем средства в их развитие. Сегодня школы республики переоснащаются. Это напрямую влияет на качество образования. Благодаря оснащению школ современным учебным оборудованием качество образования неуклонно повышается. В связи с чем в Марий Эл растёт количество детей, получивших самые высокие баллы по ЕГЭ», - сказал Леонид Маркелов.

Управление

общественных связей и

информации

Главы Республики Марий Эл

 

 

 

 

фото mrl.mk.ru

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #