Главная Кроме того Права потребителя при покупке нового мобильного телефона
13.01.2012
Просмотров: 3265, комментариев: 1

Права потребителя при покупке нового мобильного телефона

Покупать мобильный телефон рекомендуется в стационарных и специализированных салонах. Покупка аппарата на рынке, в уличном киоске или на остановке не дает гарантии, что в случае обнаружения недостатков потребитель сможет на следующий день найти продавца на том же месте. Заказывать телефон в Интернет-магазине также очень рискованно, так как может оказаться, что фактически этот магазин существует только в он-лайне. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить потребителю сведения о наименовании своей организации, о ее местонахождении (адрес) и режиме работы.

При выборе сотового телефона необходимо обратить внимание на наличие необходимой и достоверной информации о нем. Качественный телефон должен иметь меню и клавиатуру на русском языке; инструкцию по эксплуатации телефона на русском языке; сертификат или декларацию о соответствии Минсвязи. По требованию потребителя продавец должен ознакомить его с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии, проверить в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие всех документов. С телефоном покупателю одновременно передаются чек, установленный изготовителем товара комплект принадлежностей и документы, гарантийный талон фирмы-производителя. Необходимо проверить не только комплектность товара, но и сам телефон в действии. По закону исправные телефоны не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другой модели/цвета.

При возникновении неисправности мобильного телефона во время гарантийного срока потребитель согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» имеет право выдвинуть одно из требований: безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление; соразмерное уменьшение покупной цены данного аппарата; замену на товар аналогичной марки; замену на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; возврат уплаченной денежной суммы за некачественный товар. Продавец обязан принять товар. Он не имеет права отправлять потребителя в сервисный центр для сдачи товара в ремонт. При приемке телефона продавец должен предоставить надлежащим образом оформленные документы, в которых должно быть указано состояние телефона, дата приемки, штамп магазина. Если между продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатка товара, продавец вправе провести экспертизу за свой счет. Потребитель может присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить ее заключение в судебном порядке. Если в результате экспертизы установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не несет ответственности, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. Если на устное замечание о выявившихся недостатках продавец не реагирует, необходимо составить претензию на его имя. Претензия составляется в двух экземплярах. Если продавец отказывается принять претензию, ее необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. В случае, когда ответа не последовало, или потребителя он не устраивает, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

По вопросам защиты прав потребителей вы можете обращаться:

– в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора РМЭ в Волжском районе по адресу: г.Волжск, ул. Ленина, д. 51. Тел: 8(83631)6-00-09;

– в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора РМЭ по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.121, корпус 1, каб. 202. Тел.: 8(8362) 68-19-33; 68-19-18.

Комментарии

Я сегодня купила телефон, когда домой пришла обнаружила, что этому телефону подходят только микро -SIM карты. Я имею право обменять этот телефон в следующий же день на другой?

Гость
16.10.2013, 17:37

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #