Главная Кроме того Пожарной охране России-365 лет
25.04.2014
Просмотров: 1352, комментариев: 0

Пожарной охране России-365 лет

                 30 апреля 1649 года - дата зарождения на Руси пожарной охраны. В этом году исполняется 365 лет пожарной охране России. В Марийском крае как самостоятельная служба пожарная охрана сформировалась в  20-х годах прошлого века.  В 1972 году в г. Звенигово было построено здание пожарной части № 40. Ее основной задачей является предупреждение возникновения пожаров, тушение пожаров и проведение спасательных работ. Много информации поступает в печать и на радио, пожарной инспекцией проводятся профилактические работы среди различных категорий населения, чтобы избежать таких печальных последствий как пожары и гибель людей. Пройдено немало испытаний, были трудности и большие победы на фронтах огненной стихии. По праву пожарных называют огнеборцами, отдающими свои силы, знания и опыт, вступая в схватку с огненной стихией, не думая о подвиге, рискуя собой, спасая жизни людей и материальные ценности.

         Немалый вклад в становление и развитие пожарной охраны внесли ветераны огневой службы, которые долгое время работали в ПЧ № 40 г. Звенигово. Сложились даже династии огнеборцев (Антоновых, Павловых, Ермолаевых, Зоновых). Боевые традиции старшего поколения приумножаются молодыми сотрудниками. В пожарную службу сегодня приходят ответственные парни, знающие технику, дисциплинированные, прекрасно подготовленные.           В пожарной охране наряду с мужчинами несут нелегкую службу и женщины, работая диспетчерами.

          Огонь-это стихия, и постоянно нужно быть во всеоружии. Поэтому каждый рабочий день в учебном классе проходит обучение личного состава - тушению пожаров, оказанию первой доврачебной медицинской помощи и т.д. Учения, сдача нормативов для пожарных не развлечение, а настоящие тренировки, которые дополняются и усложняются. И все это для того, чтобы в боевой обстановке справиться с огнем, спасти человеческие жизни.

          Сегодня требования к профессии пожарного достаточно жесткие.  Работать пожарным сможет тот, кто ответственен и профессионален, умеет преодолеть чувство страха перед пламенем и дымом, способный не только помочь людям, но и поддержать коллег, как в работе, так и в личном общении, на кого можно полностью положиться в случае непредвиденной беды.

           Профессия  пожарного одна из самых гуманных на земле, дело сильных, смелых и надежных. Ведь рисковать своей жизнью сможет далеко не каждый. Ежедневный риск огнеборцев заслуживает понимания,  уважения и благодарности. Ведь если случится беда и чья-то жизнь окажется в опасности, обязательно вспомнят телефон "01".

                                                                 Максимов С.В., Ермолаев А.Н.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #