Главная Кроме того Получу ли гражданство?
30.03.2012
Просмотров: 1060, комментариев: 0

Получу ли гражданство?

Вопрос: Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, но уже более двух лет постоянно проживаю на территории России. Могу ли я при наличии непогашенной судимости претендовать на получение гражданства Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они: проживают на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течении пяти лет непрерывно, обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию, обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, владеют русским языком. При этом отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Однако, отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом (п. "д" ст. 16 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

реклама

# # #