Главная Кроме того Открытие медицинского факультета в республике
31.01.2014
Просмотров: 1315, комментариев: 1

Открытие медицинского факультета в республике

      Здравоохранение в республике 
 
21 января в Доме правительства Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов встретился с заместителем Председателя правительства, министром здравоохранения Владимиром Шишкиным.

Обсуждались различные аспекты совершенствования оказания медицинской помощи в регионе, развития материальной базы учреждений здравоохранения. 

Большая часть встречи была посвящена вопросам строительства поликлиники №1 и детской поликлиники, которые будут размещены в комплексе зданий на берегу Малой Кокшаги в центре столицы.

Также по решению Леонида Маркелова в ближайшие годы во всех муниципальных образованиях Марий Эл будет возведено 40 фельдшерско-акушерских пунктов.  В целях удешевления строительства, в качестве типового был взят проект ФАПа в д.Сенькино Медведевского района, торжественное открытие которого состоялось в августе 2013 года.  Тогда на церемонии Глава республики сказал селянам: «Для правительства республики нет задач больших и малых. Мы строим и крупные медицинские центры стоимостью в сотни миллионов рублей, и такие небольшие лечебные учреждения как этот ФАП, продвигая тем самым качество жизни ближе к сельским жителям». 

 

Первый набор медицинского факультета пройдет по направлению «Лечебное дело»

Контент страницы

Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел совещание по вопросу открытия медицинского факультета в республике. 20 января руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов дал разрешение на открытие новых специальностей на базе Марийского государственного университета, в том числе по подготовке специалистов по направлению «Лечебное дело». Как отметил и.о.ректора Марийского государственного университета Михаил Швецов, именно эта дата в дальнейшем и будет считаться днем рождения данной специальности в республике.

Первый набор на медицинский факультет состоится в новом учебном году. Глава Марий Эл Леонид Маркелов принял решение о поддержке университета: ВУЗу в безвозмездное пользование будут переданы необходимые для подготовки кадров образовательные площади в центре Йошкар-Олы, расположенные рядом с лечебными учреждениями, что позволит создать удобные условия для прохождения студенческой практики. Кроме того, Правительство республики взяло на себя обязательства по созданию 60 бюджетных мест. Также руководство региона берет на себя затраты по приобретению необходимого наглядного пособия для студентов.

В феврале в Марийском государственном университете будут открыты курсы подготовки абитуриентов по направлению «Лечебное дело». По словам Михаила Швецова, чтобы поступить и воспользоваться бюджетными местами необходимо будет хорошо сдать Единый государственный экзамен по биологии, химии, русскому языку и математике. Это перечень обязательных и дополнительных экзаменов.

 Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл  

 

фото  http://m3.err.ee

 

Комментарии

Сначала закрываем фапы потом открываем, интересная база будет для будущих докторов и кто учить будет??? Леня знает что делает!

Гость
03.02.2014, 21:47

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #