Главная Кроме того Новый праздник – День неизвестного солдата
05.12.2014
Просмотров: 1373, комментариев: 0

Новый праздник – День неизвестного солдата

Третьего декабря в России впервые отметили памятную дату – День неизвестного солдата. Указ об установлении новой памятной даты подписал президент России Владимир Путин. Напомним, что Госдума приняла документ 24 октября, а 29 октября он был одобрен Советом Федерации.

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

В преддверии праздника трудовые десанты образовательных учреждений провели уборку монументов воинской славы района. Также в рамках празднования новой памятной даты в ближайшие дни волонтеры совместно с членами Совета ветеранов посетят ветеранов Великой Отечественной войны и возьмут у фронтовиков и вдов ветеранов видео-интервью.

В среду в Звениговком районе прошел ряд торжественных мероприятий, посвящённых новому празднику. В школах Звениговского района для учеников были проведены часы мужества. Акции, посвященные Дню неизвестного солдата, были организованы в населенных пунктах района. Например, третьего декабря в с.Красный Яр был проведен митинг, в ходе которого ведущий специалист отдела молодежи администрации района Н.Засорин и председатель ветеранской организации Красноярского поселения Н.Порватова произнесли торжественные речи перед собравшимися студентами ТЭТ. В заключение мероприятия прошла минута молчания, участники митинга возложили цветы к стеле. В Звенигове ученики ЗСШ №1 и студенты ТЭТ собрались у памятника погибшим во время войны учителям и ученикам Звениговской средней школы. У подножия монумента выступили Н.Засорин и Н.Васильева – председатель президиума районного Совета ветеранов, трогательные письма солдат ВОв зачитали своим товарищам ученицы школы, в рамках мероприятия ребята также почтили память павших минутой молчания и возложением алых гвоздики к монументу погибших солдат.

Фото и текст О.Перцевой

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #