Главная Кроме того На защите прав несовершеннолетних
17.02.2012
Просмотров: 1455, комментариев: 0

На защите прав несовершеннолетних

На защите прав несовершеннолетних

В минувшую пятницу, 10 февраля, состоялось заседание комиссии Звениговского района по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседание комиссии были приглашены заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений и социальные педагоги.

Итоги работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за 2011 год подвели председатель и ответственный секретарь комиссии Г.Нигомедзянова и Л.Сурская. На заседании также выступали зам. начальника ОУУП и ПДН ОМВД по Звениговскому району О.Шептунова, руководитель отдела образования Н.Лабутина, старший помощник прокурора Звениговского района М.Иванов, директор центра социального обслуживания населения Л.Клементьева, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Н.Еронова, консультант центра занятости населения А.Киселева и зам. директора по воспитательной работе транспортно-энергетического техникума Т.Михайлова.

Основной темой выступлений членов комиссии был вопрос, касающийся состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за прошедший год.

Так, в 2011 г. несовершеннолетними было совершено 37 преступлений, что на 7 эпизодов меньше, чем в предыдущем. Однако, количество участников преступлений, не достигших совершеннолетия, увеличилось на 7,5%. При этом более трети преступлений были совершены подростками, не занятыми общественно полезной деятельностью (из 43 несовершеннолетних 18 не учатся и не работают). При этом возросла и доля учащихся, совершивших преступления.

Среди несовершеннолетних преступников есть учащиеся транспортно-энергетического техникума, ученики из звениговских школ №1 и №3, красногорских школ №1 и №2, а также кужмарской, красноярской и исменецкой школ.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о мерах по совершенствованию системы профилактической работы с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении. Так, ОМВД по Звениговскому району рекомендовано проводить анализ состояния повторной преступности среди несовершеннолетних. Субъектам профилактики и руководителям образовательных учреждений рекомендовано активизировать работу по своевременному выявлению, постановке на учет семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, и оказанию им необходимой помощи.

Также субъектам профилактики совместно с центром занятости населения до 1 апреля 2012г. поручено провести мероприятия по оказанию помощи в получении профессионального образования для несовершеннолетних, не занятых общественно полезной деятельностью.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #