Главная Кроме того Ленинград в блокаде
11.04.2014
Просмотров: 1628, комментариев: 0

Ленинград в блокаде

 Приближается праздник 9 мая. Преддверье этого праздника,  Звениговский краеведческий музей приглашает всех желающих  на выставку картин «Ленинград в блокаде» нашего земляка Михаила Георгиевича Платунова.

Михаил Георгиевич Платунов родился 10 февраля 1887 года в Черемис-Туреке (Мари-Турек) Вятской губернии Уржумского уезда в семье русского иконописца.

Художественное образование получил сначала в Казанском училище, а потом поступил в высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в Петербурге. В первую мировую войну был фронтовым художником.

Центральное место в творчестве художника занимает его серия из 200 гуашей «Ленинград в блокаде». В Звениговском районном краеведческом музее представлены 20 лучших картин из этой серии. Тему художник раскрыл правдиво, без преувеличений и ложного пафоса, показал величие города, запечатлевал картины военных бедствий.

После эвакуации в  Йошкар-Олу в 1942 году, художник на протяжении целого года жил только одной темой, заканчивая начатые в Ленинграде листы, создавая новое, отбрасывая то, что казалось фальшивым, сентиментальным.    И в 1943 году, эти работы увидели первые зрители – земляки. В старом здании драматического театра, тогда эпицентра культурной жизни йошкаролинцев, зрители сопереживали героическому городу и самому автору.

Через два года выставку увидели жители Лондона, Варшавы, Манчестера, Москвы, Казани и, наконец, Ленинграда. Впоследствии,  Платунов подарил работы Марийской республике. В настоящее время её обладателями являются Национальный музей им. Т. Е. Евсеева и Козьмодемянский художественно-исторический музей им. А. В. Григорьева.

В 1954 году Михаил Григорьевич был удостоен почетного звания Заслуженный деятель искусств РСФСР. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

Звениговский районный краеведческий музей

 

 фото  http://leningradschool.livejournal.com

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #