Главная Кроме того Как получить имущественный вычет?
21.02.2014
Просмотров: 721, комментариев: 0

Как получить имущественный вычет?

Т. Ефимова, Трубный:

«С 2014 года внесены изменения в закон о имущественном налоговом вычете, касающийся возврата подоходного налога (НДФЛ) при покупке недвижимости и долей собственности. Хотелось бы узнать, что это за изменения? Кто может получить налоговый вычет второй раз? Может ли продавец подать декларацию о возврате подоходного налога при продаже недвижимости? Разъясните об этом, пожалуйста, как можно подробнее.»

 Рассмотрев обращение редакции с вопросом от жительницы п.Трубный Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл сообщила следующее: Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесены изменения в порядок получения физическими лицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья с 2014 года,- отвечает

Если при приобретении с 2014 г. одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в размере 2 миллиона рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 поди. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Ранее указанный вычет предоставлялся однократно на приобретение одного объекта недвижимости.

Также новый порядок не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 миллионов рублей.

Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 т. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г.

Например, Вы приобрели квартиру в 2013 году за 1200000 рублей. С учетом положений Налогового кодекса имеете право на имущественный вычет однократно, в размере 1200000руб с 2013 года. Если право собственности зарегистрировано после 01 января 2014 года, то вправе заявить имущественный вычет на 1200000 руб. И в дальнейшем, при приобретении еще одного объекта недвижимости, вправе будете использовать вычет не более 800000руб (2000000 -1200000).

Продавец имущества обязан представить налоговую декларацию, если на момент реализации, имущество находилось в собственности гражданина менее трех лет, то доходы от его продажи подлежат налогообложению. Однако согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи:

-жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающего в целом 1 000 000 руб.;

- иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

 

фото www.real-more.ru

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
       

реклама

# # #