Главная Кроме того Для будущих водителей вводят кандидатский минимум
13.09.2013
Просмотров: 1173, комментариев: 0

Для будущих водителей вводят кандидатский минимум

МВД опубликовало проект новых правил приема экзаменов в ГИБДД. Теперь тестирование водителей будет проходить в два этапа. Таким образом ГИБДД хочет выявлять граждан, которые прошли недостаточно квалифицированную подготовку или вообще не учились вождению. Представители автошкол говорят, что нововведение может привести к росту цен и увеличению срока обучения с трех до пяти месяцев.

МВД опубликовало проект постановления правительства РФ, которым утверждается порядок сдачи экзаменов в ГИБДД. Главное новшество – изменение принципов проверки знаний будущих водителей. Новые правила меняют порядок: сначала гражданин изучает теорию и обучается вождению на площадке, затем в ГИБДД сдает эти два экзамена. Только после этого кандидат в водители получает возможность продолжить практическую часть обучения уже на городских улицах. Судя по пояснительной записке к проекту, ГИБДД хочет таким образом отсеять кандидатов, которые получили свидетельство об обучении, однако на самом деле ничему не учились ( такие услуги предоставляют некоторые фирмы).

Напомним, что реформа системы подготовки водителей стартовала с принятием поправок к закону «О безопасности дорожного движения». Закон вступит в силу в ноябре 2013 года: в частности, появятся права для владельцев мопедов, а экзамены можно будет сдавать на машине с автоматической коробкой передач. Допуск к экзаменам после самостоятельного обучения (экстерном) будет запрещен. Опубликованный МВД проект также является частью реформы и вступит в силу, скорее всего, в ноябре.

Согласно документу, будут повышены требования к экзаменаторам в ГИБДД: возрастной ценз повышен с 23 до 25 лет, образование должно быть исключительно высшее (сейчас- среднее), водительский стаж – не три года, а пять лет. Повышаются требования и к экзаменуемым: если права захочет получить подросток (16-18 лет), он должен представить разрешение от родителей или попечителей. Что касается водительского удостоверения, то теперь там будут ставить специальные отметки. В частности, отметка о том, что водитель обучался и сдавал экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, будет означать, что управлять машиной с механической коробкой водителю будет запрещено (приравнено к вождению без прав). Отметку поставят и в том случае, если получающий права имеет медицинское ограничение к управлению машиной (например, плохое зрение, при котором необходимы очки).

 

Фото:  http://vkemerovo.net

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #