Главная Кроме того Что накоплено на старость?
07.09.2012
Просмотров: 1867, комментариев: 0

Что накоплено на старость?

С.Кузнецова, г.Звенигово:

«Ко мне по почте пришла выписка из пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии с периодом начислений за 2011-2012 гг. Могу ли я узнать о предыдущих начислениях на мой пенсионный счет за весь период моей трудовой деятельности, начиная с 2001 года и как это сделать?».

Управление Пенсионного фонда в Звениговском районе на Ваш запрос разъясняет, правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании устанавливает Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" . На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, где отражаются сведения о суммах страховых взносов и периоды трудовой деятельности.

Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются: создание условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер трудовой пенсии при ее назначении; развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами; упрощение порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Согласно ст.16 Федерального закона № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны бесплатно направлять один раз в год застрахованным лицам сведения, содержащиеся в их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 сентября каждого года информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений. Так же предусмотрено предоставление выписки из индивидуального лицевого счета, бесплатно один раз в год любому застрахованному лицу по его обращению, где учитывается весь период трудовой деятельности застрахованного лица с момента открытия индивидуального лицевого счета.

Для получения выписки необходимо со страховым свидетельством обратиться в Управление Пенсионного фонда в Звениговском районе по адресу : г. Звенигово, ул. Ленина, д.53, каб. 39., тел. 7-15-88

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #