Главная Экономика В фокусе внимания – предприятия оборонки
29.08.2014
Просмотров: 1909, комментариев: 0

В фокусе внимания – предприятия оборонки

 21 августа Глава Республики Марий Эл Л.Маркелов посетил два крупнейших предприятия оборонной промышленности, расположенных в нашем районе – Красногорский комбинат автофургонов и завод «Электродвигатель». Оба промышленных объекта изготавливают продукцию по заказу Минобороны России и входят в число крупнейших налогоплательщиков республики.

С момента последнего визита Главы Марий Эл в ноябре прошлого года на КАФе появились два производственных корпуса – цех сварки металлоконструкций и цех по заливке панелей и по установке комплектующих кузовов-фургонов. Генеральный директор ОАО «Красногорский комбинат автофургонов» Р.Шагеев отметил, что за последний год на предприятие были приняты 120 новых работников, завод перечислил почти 200 миллионов рублей налогов, а объем производства вырос более чем на 20%.

Глава республики посетил новые промышленные помещения и отметил положительную динамику производства в целом: «Преобразования, которые сегодня происходят на КАФе, меня только радуют. За последние семь лет здесь построено более 20 тыс. кв.метров новых площадей. Высокотехнологичное производство, ежегодная динамика прироста заработной платы – все это говорит только о положительном эффекте предприятия». «Если был бы десяток таких производств – Звениговский район стал бы донором для республики. Я считаю, что сегодняшнее развитие завода КАФ осуществляется  благодаря инвесторам и  директору, и благоприятному экономическому климату в республике», - подчеркнул. Леонид Игоревич. Рафаил Киямутдинович, в свою очередь, поблагодарил Главу Марий Эл за поддержку и приветствие всех начинаний предприятия.

Вторым пунктом рабочего визита Главы стал завод «Электродвигатель». Предприятие, чья история насчитывает почти пять десятков лет, сегодня специализируется на выпуске электродвигателей для бытовой техники, холодильного, медицинского оборудования и спецтехники. В рамках государственного оборонного заказа на предприятии в настоящее время осуществляют разработку насосов для перекачки охлаждающей жидкости. Главе Марий Эл показали обновленный станочный парк. В.Соловьев, генеральный директор ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель» отметил, что для завода были закуплено новейшее оборудование, были приобретены фрезерный станок, токарный обрабатывающий центр и силовой трансформатор.

Глава республики Л.Маркелов отметил успехи предприятия: «Завод не стоит на месте – это замечательно. Перемены заметны, начиная с благоустройства территории и продолжая той конверсией, которая проводится. В этом году только за полугодие завод заплатил 70 млн.рублей налогов и выпустил продукцию на 300 млн.рублей. Такого никогда не было. И планы у руководства хорошие. Я думаю, они будут реализованы», - сказал Леонид Игоревич.

На сегодняшний день у предприятия существует проблема –  заводу не хватает учебной базы для воспитания собственных кадров. Об этом рассказали Леониду Игоревичу работники предприятия в ходе встречи на территории «Электродвигателя».

В ходе беседы с работниками завода также обсуждались иные социальные вопросы, касающиеся поселка Красногорский. Глава республики подчеркнул, что по всем вопросам будут приняты решения. «Чем лучше будет работать предприятие, тем больше возможности будет у правительства решить вопросы, которые накипели», - отметил Леонид Игоревич.

О.Перцева

Фото автора

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #