Главная Экономика Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
08.03.2013
Просмотров: 2076, комментариев: 0

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

 

Итоги недели. Официально.

 

Обязанность местных органов помогать людям хозяйствовать на земле

Глава республики Леонид Маркелов продолжает серию встреч с активом сельских муниципальных районов. 27 февраля на разговор с председателем правительства были приглашены председатели собраний депутатов и главы сельских администраций Новоторьяльского района.

Новоторьяльский район закончил 2012 год по основным  экономическим показателям  с хорошим ростом. Однако есть и проблемы. Среди первоочередных - отток трудоспособного населения из района, и как следствие сокращение поголовья скота, производства корнеплодов и другой продукции в сельских подворьях.

Одним из действенных средств решения части проблем на селе, по мнению Главы республики, может стать открытие новых рабочих мест. Эта тема  и стала главным предметом состоявшегося обсуждения. Тем более что положительные примеры такой работы в районе есть.

 

Так в текущем году в д. Старый Торьял начинается реализация крупного  инвестиционного проекта на общую сумму свыше 700 млн. рублей по строительству свинокомплекса с полным циклом на 1250 свиноматок, который с выходом на проектную мощность будет производить около 2,7 тыс. тонн свинины. Это повлечет за собой возвращение в оборот 10-12 тыс. га посевных площадей, даст работу десяткам специалистов сельского хозяйства.   Есть здесь примеры  эффективной работы фермерских хозяйств и личных подворий. Как подчеркнул по итогам встречи Леонид Маркелов, главная задача местных органов власти поддерживать любую инициативу крестьян, не создавать административных препоной, а всячески поддерживать стремление людней  к развитию любых видов хозяйствования на земле. 

 

 

 

Сергей Дарькин: здесь людям будет комфортно жить

Сегодня с однодневным рабочим визитом Республику Марий Эл посетил заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Дарькин.

 

В первой половине дня в Ситуационном центре он провел совещание  по проблемам развития ЖКХ,  в котором приняли участие руководители отраслевых ведомств республики и главы  муниципальных образований. 

Главным вопросом повестки дня  стало обсуждение комплекса мер по недопущению необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги .

 

По оценке заместителя министра, совещание прошло  успешно. В ходе его проведения были решены все вопросы, связанные с устранением фактов сверхнормативного повышения  тарифов в отдельных муниципальных образованиях. Этот вопрос в республике решен, подчеркнул Сергей Дарькин.Кроме того, на совещании были рассмотрены проблемы взаимодействия  федеральной и региональной власти в решении вопросов социально-экономического развития региона. 

Состоялась встреча Сергея Дарькина с  Главой республики Леонидом Маркеловым, на которой были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона в истекшем году, различные аспекты деятельности правительства республики, в том числе в сфере ЖКХ. Обсуждались также конкретные меры по улучшению взаимодействия региональных и федеральных органов власти.  По завершении рабочей поездки Сергей Дарькин в интервью республиканским СМИ поделился своими впечатлениями о столице республики: «Такого красивого строительства я в России нигде не видел. Это моя оценка. Поверьте мне, я немало повидал. Причем все это сделано с душой, красиво.  Я спросил,   какие средства потрачены на объекты и хочу сказать, что это очень,  очень эффективно.  Здесь людям будет комфортно жить. Будем помогать республике федеральными средствами», сказал Сергей Дарькин.

 

Управление общественных связей и информации Главы Республики

Марий Эл

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #