Главная Экономика ЦЗН: провожая 2013 год
20.12.2013
Просмотров: 1384, комментариев: 0

ЦЗН: провожая 2013 год

Подводя итоги уходящего 2013 года, Центр занятости выполнил практически все задачи, поставленные перед ним по двум Программам: по Программе дополнительных мероприятий, направленной на снижение напряженности на рынке труда РМЭ и Программе содействия занятости населения.

В начале января 2013 года наблюдалась ситуация на рынке труда, характерная для прошлого года, а именно тенденция ухудшения основных показателей: значительно уменьшилось число граждан, которые обращаются в службу занятости в поиске подходящей работы, на 1 декабря количество официально зарегистрированных безработных   составило 175 чел.(на начало года – 194 чел.),  уровень регистрируемой безработицы составил  0,8% . Коэффициент напряженности с января по декабрь составил 0,5 (на 1 января он составлял также 0,5). На 1 декабря число зарегистрированных в службе занятости вакансий составило 352 ед., на 1 января 2013 года число вакансий заявленных в службу занятости составляло 392.

В 2013 году удалось достичь положительной динамики по всем показателям, характеризующим ситуацию на рынке труда Звениговского района, выполняя задачи определенные региональной Программой дополнительных мероприятий, направленной на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл на 2013год. Работа центра занятости по данной Программе  строилась по следующим направлениям: организация стажировок для выпускников учебных заведений, организация дополнительных рабочих мест для безработных граждан, организация опережающего обучения, создание и оборудование рабочих мест для граждан, имеющих инвалидность.

На стажировку было направлено 23 выпускника учебных заведений и привлечено 10 наставников. Заключено 22 договора с предприятиями и организациями не только района, но и г.Йошкар-Олы. В настоящее время стажировку уже закончили 14 выпускников. Из числа закончивших прохождение стажировки 4 чел. устроились на работу. По данному направлению израсходовано 760,5 тыс. руб. из них 655,88 на возмещение затрат работодателям на оплату труда выпускникам и 104,6 тыс. руб. наставникам.

По организации содействия трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами, открывшими собственное дело ранее, заключено 5 договоров на трудоустройство 10 граждан. Все они оформили бизнес-планы, представили на рассмотрение и утверждение комиссии. На данный момент объем финансирования  составил 886,4 тыс.руб. 

По опережающему профессиональному обучению и аттестации работников на переобучение было направлено 7 граждан, работающих в ЗАО «Марийский завод силикатного кирпича», ОАО «Марий Эл Дорстрой» Звениговский участок, ООО ПКФ «Ваш дом». Из числа направленных на опережающее профессиональное обучение, пять человек закончили обучаться и продолжают работать на данных предприятиях. Объем финансирования по этому направлению составил 51,12 тыс.руб.

По трудоустройству инвалидов на оборудованные рабочие места заключено два договора на создание трех рабочих мест с ООО «Центр-Люкс» и ООО «Птицефабрика Звениговская». Трудоустроено 3 инвалида по профессии контролер, специалист по работе с населением и техник. Всего на оснащение рабочих мест данным организациям перечислено 180 тыс.руб.

В целом услугами службы занятости за прошедший период 2013 года охвачено 2052 чел., организовано 16 ярмарок вакансий учебных и рабочих мест; оказано содействие в трудоустройстве 670 человек, в том числе временно трудоустроено 183 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет;  организованы общественные работы для 121 безработного гражданина; временно трудоустроено 10 безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите; направлено на профессиональное обучение 55 безработных граждан; профориентационные услуги получили более 500 человек. На  реализацию активной политики занятости населения израсходовано 1481,2 тыс.руб.

Все эти программные мероприятия позволяют снижать напряженность на рынке труда, уровень безработицы,  число обращений в службу занятости, а также поддерживается занятость работников, находящихся под риском увольнения.

Центр занятости становится доступнее

Мобильный офис центра занятости населения - новая форма взаимодействия центра занятости с населением по его информированию, благодаря которой все услуги службы занятости стали более доступными.

Специализированный автомобиль на базе «Фиат-Дукато», в котором размещается Мобильный офис, оснащен электронными средствами, компьютерной техникой, удобными местами для клиентов и сотрудников службы занятости. Он имеет универсальную систему отопления и кондиционирования, что позволяет организовать выездную работу в любое время года.

Специалисты центра занятости проконсультируют граждан по вопросам профессионального обучения, организации собственного дела, участия в программах содействия занятости, окажут профориентационные услуги, юридическую помощь по вопросам законодательства о труде и занятости, ознакомят с ситуацией на рынке труда, с банком вакансий, при необходимости проведут тестирование.

В 2012 и 2013 годах выезды мобильного офиса проходили в Кужмаре, Таире, Кокшайске, Красногорском, Красном Яре, Суслонгере, услуги Центра занятости  получили более 200 граждан.

 

Уважаемые работодатели!

В соответствии с Законом Российской Федерации от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 1 августа 2012 года № 288 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл»  предприятиям и организациям с численностью работников более 100 человек установлена квота для приёма на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников с учётом инвалидов, ранее принятых на работу.

Трудоустройство инвалидов на рабочие места в счёт установленной квоты производится как по направлению органов службы занятости, так и Вами самостоятельно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и пунктами 3.1 и 3.2 Постановления Правительства Республики Марий Эл от 1 августа 2012 года № 288 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл» работодатели обязаны представлять в ГКУ Республики  Марий Эл «Звениговский центр  занятости населения» ежемесячно не позднее  28 числа отчетного месяца, сведения:

- о выполнении квоты для приема на работу инвалидов

 (предприятия утвержденные   постановлением Правительства  по Республике Марий Эл);

- о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных в счёт установленной квоты;

- о ликвидации квотируемых рабочих мест, об увольнении работников с квотируемых рабочих мест в десятидневный срок со дня принятия решения.

Об обязанностях и ответственности работодателей

 

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Положения Республики Марий Эл N246 от 10 августа 2011 г., «О предоставлении работодателями информации о свободных и рабочих местах и вакантных должностях». Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в центр занятости населения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) на бланке - «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)». Отчетность предоставляется ежемесячно, не позднее 28 числа каждого месяца.

За непредставление сведений, а также предоставление их в неполном объеме  Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.19.7.) предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот  до пятисот  рублей, на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

                                              По всем вопросам обращаться:  

                                         Центр занятости населения  по адресу:

                                       г. Звенигово,  ул. Ленина,  д. 53, каб.  N1. 

                                             Телефон 7-24-00, факс: 7-24-00,

                                                  E-mail: cznzven@mari-el.ru

 

Ведущий инспектор

 ГКУ  Республики Марий Эл «ЦЗН Звениговского района»             .Кочнева Н.В.

 

фото http://www.ossetia.ru

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #