17.10.2014
Просмотров: 1496, комментариев: 0

Парус

        В целях успешной организации временной занятости несовершеннолетних граждан центр занятости  населения проводит большую организаторскую работу: совещания с предприятиями и организациями, ярмарки вакансий, дни открытых дверей.

Так центром занятости населения за январь-сентябрь проведены 2 ярмарки вакансий для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время:

3 февраля 2014г. была проведена ярмарка вакансий для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Всего ярмарку посетили 18 человек. Из них 12 несовершеннолетних граждан получили направление на работу. Присутствовали 2 предприятия: ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум», ИП Молдован Р.В. Все 12 несовершеннолетних граждан, получивших направление на работу были трудоустроены на данных предприятиях;

2 июня 2014г. состоялась ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан, желающих трудоустроиться в период летних каникул.

Всего ярмарку посетило 27 несовершеннолетних граждан.

Занимаясь временным трудоустройством подростков в период летних каникул, центр занятости населения Звениговского района совместно с социальными педагогами МОУ «Звениговская СОШ №3» Т. И.Роженцовой, Л.В Святовой 20 мая провели «круглый стол» с учениками 7,8,9,10 классов Звениговской школы №3. Всего приняли участие в мероприятии 34 школьника.

На «круглом столе» подростки узнали об особенностях трудоустройства несовершеннолетних, о заработной плате, выбрали себе предприятие, на котором они хотели бы поработать.

В работе «круглого стола» участвовали представители 2-х предприятий района: ООО «Центр-Люкс», ООО Кондитерская фабрика «Куарши».

  Кроме того, центр занятости населения заключает договора с предприятиями района о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, организуются встречи с работодателями по вопросу трудоустройства несовершеннолетних граждан и пополнения банка вакансий.

Социальная значимость трудоустройства подростков – не только в их гарантированном заработке, но и в опыте трудовых отношений с работодателем и сверстниками, который они получают. При этом труд – это еще и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Уделяется большое внимание трудоустройству детей, нуждающихся в особой заботе государства – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; дети из малоимущих семей и другие категории ребят, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На профилактическом учете в группе по делам несовершеннолетних ОМВД состоит 57 подростков.

Из них 10 человек не учатся и не работают.

Всего в центр занятости населения обратилось 8 подростков, состоящих на профилактическом учете в группе по делам несовершеннолетних ОМВД.

Из них:

5 подростков были трудоустроены в ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум» за счет средств Республиканского бюджета;

3 подростка изъявили желание пройти профессиональную подготовку по рабочим профессиям.

Им была оказана государственная услуга по профессиональной ориентации в виде профессиональной информации. Они были проинформированы о рынке труда, и о рабочих профессиях,  которые востребованы на рынке труда.

Совместно с членами данной комиссии профконсультант оказывает консультативную помощь подросткам а также и их родителям.

Для учета неработающих и не учащихся несовершеннолетних ежеквартально центр занятости населения  запрашивает списки несовершеннолетних граждан, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП. 

Всего за январь-сентябрь 2014 года было трудоустроено 111 подростков, из них:

дети из малообеспеченных семьей – 104 чел;

состоящие в инспекции по делам несовершеннолетних – 5 чел;

состоящие на внутришкольном учете – 2 чел.

Всего за январь-сентябрь 2014 года заключено 13 договоров по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период каникул (ИП Молдован Р.В., ООО «Объединенные коммунальные сети», МОУ «Суслонгерская СОШ», ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум», ООО «Центр-Люкс», ООО «Кондитерская фабрика «Куарши», ООО «Птицефабрика Звениговская», ИП Пуганова Н.Э.).

Финансирование организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан осуществляется центром за счет республиканского бюджета (материальная поддержка), а также средств работодателей на оплату труда подростков.

 Всего выделено:

- из республиканского бюджета – 85,425 тыс. рублей

За счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл трудоустроены учащиеся ГБОУ СПО РМЭ “Транспортно-энергетический техникум” – 41 человек.

Центр совместно с руководителями учебных заведений района проводит целенаправленную работу по повышению качества и эффективности обучения безработных граждан. Подготовка ведется по профессиям, как на рынке труда района, так и за его пределами.

В I полугодии 2014 года по направлению центра занятости населения обучен 1 несовершеннолетний гражданин, признанный в установленном порядке безработным, по профессии повар. Обучение проходило в ГБОУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум».

 

Ведущий инспектор Гаврилова Н.И.

 

Услуги Центра занятости через интернет

Служба занятости населения Республики Марий Эл предлагает воспользоваться своими услугами в сети Интернет. Интернет-портал – это источник актуальной статистической и аналитической информации о деятельности Службы занятости населения, о положении рынка труда Республики Марий Эл, о происходящих на рынке труда событиях.

На интернет-портале Службы занятости населения Республики Марий Эл www.mari-el.regiontrud.ru вы можете зарегистрироваться и создать свой «личный кабинет». В разделе «Ищу работу» вы сможете подобрать подходящие вам вакансии из ежедневно обновляющейся базы данных, а также воспользоваться следующими сервисами:

- создать резюме;

- подписаться на вакансии по электронной почте;

- получать информацию о своих социальных выплатах (если вы зарегистрированы в качестве безработного);

- получать информацию о проведении оплачиваемых общественных работ и организации временного трудоустройства, профессиональной ориентации.

В «личном кабинете» вы можете обратиться в любой Центр занятости населения Республики Марий Эл за государственной услугой, а также просматривать результаты обращений в службу занятости. При оформлении заявления-анкеты о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации, ваше заявление-анкета будет отправлено в выбранный вами Центр занятости населения. Ответ на ваше заявление о предоставлении государственной услуги поступит на указанный вами адрес электронной почты в течение 15 дней с момента регистрации вашего заявления в Центре занятости населения.

Если вы работодатель, для вас на портале есть раздел «Подбор персонала». Вы сможете подобрать подходящего вам работника из базы данных резюме соискателей.

Кроме электронных услуг, предоставляемых Службой занятости населения Республики Марий Эл, вы можете воспользоваться информацией следующих сайтов:

- Департамент государственной службы занятости населения Республики Марий Эл www.portal.mari.ru/fgszn.

www.portal.mari.ru/fgszn

 

- ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы» www.yolatrud.ru/.

- ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Волжска» www.vszan.ru/.

- информационный портал Федеральной службы по труду и занятости «РАБОТА В РОССИИ» www.trudvsem.ru/.

фото www.imenno.ru

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #