Главная Экономика Итоги недели. Официально.
01.03.2013
Просмотров: 2041, комментариев: 0

Итоги недели. Официально.

Учреждена новая премия Глава Республики Марий Эл

Леонид Маркелов своим решением учредил новую премию в области литературы и искусства. В целях поддержки творческих работников и стимулирования создания произведений, пропагандирующих успехи в различных сферах социально-экономической и культурной жизни Республики Марий Эл в ближайшие дни будет подписано специальное распоряжение об учреждении Премии Главы Республики Марий Эл имени А.Е.Котомкина-Савинского. Премия Главы Республики Марий Эл имени А.Е.Котомкина-Савинского будет вручаться авторам за создание выдающихся произведений в области литературы, искусства и архитектуры, пропагандирующих успехи в различных сферах социально-экономической и культурной жизни Республики Марий Эл.

А.Е.Котомкин-Савинский- русский поэт начала XX в., уроженец г.Царевококшайска, фольклорист, гусляр-складатель, активный участник Первой мировой войны, видный представитель русской эмиграции первой волны.

Состоялась видеоконференция Глава Республики Марий Эл

Леонид Маркелов принял участие в совещании, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Совещание проходило в режиме видеоконференции, и было посвящено вопросам выполнения поручений Президента РФ В.В.Путина. По завершении совещания Глава республики Леонид Маркелов заявил корреспондентам региональных СМИ, что поручения Главы государства выполняются в республике в полном объеме. Особое внимание правительства уделено вопросам повышения заработной платы педагогам и другим категориям работников бюджетной сферы, а также выделения земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

Подведены итоги года

Под председательством Главы республики Леонида Маркелова состоялось очередное заседание правительства. Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов социально-экономического развития Республики Марий Эл за 2012 год и задачи на 2013 год. С докладами выступили и.о. министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл Светлана Милосердова и Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр финансов Республики Марий Эл Гульфия Габдул-Бариева. Как сообщалось на заседании, в 2012 году в республике был обеспечен рост основных показателей социально-экономического развития. Индекс промышленного производства по сравнению с 2011 годом возрос на 10,3 %, объем сельскохозяйственной продукции увеличился на 14,3 %, объем инвестиций в основной капитал - на 10,1 %, ввод жилых домов - на 11,6 %, оборот розничной торговли - на 6,9 %, среднемесячная заработная плата возросла на 15 %, среднедушевые денежные доходы – на 9 %.

По темпам роста производства сельскохозяйственной продукции республика среди регионов Приволжского федерального округа за 2012 год заняла 1 место, среди субъектов Российской Федерации – 2 место. По темпам роста жилья республика среди регионов ПФО заняла 1-е место, среди субъектов Российской Федерации – 15 место. В 2012 году на территории республики реализовано 27 инвестиционных проектов на сумму 3 млрд. рублей, в рамках которых создано более 700 новых рабочих мест. Введены в эксплуатацию такие социальные объекты, как учебный корпус со спортзалом Краснооктябрьской средней школы в Медведевском районе, построены Воскресенский и Гоголевский пешеходные мосты через р. Малая Кокшага, Спасская башня, Дворец бракосочетания в г. Йошкар-Оле, введено в эксплуатацию и реконструировано 11 детских садов в районах республики на 935 мест.

Подводя итоги заседания , Леонид Маркелов обозначил приоритетные направления деятельности правительства на текущий год. - Нам необходимо сохранить достигнутые позиции. Задачи остаются прежними: рост всех отраслей экономики, рост доходов населения и решение задач по улучшению качества жизни. В текущем году нам необходимо открыть не меньшее количество рабочих мест, обеспечить рост заработной платы не менее 15%,- отметил председатель правительства.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #