Главная Экономика Итоги недели
19.04.2013
Просмотров: 1739, комментариев: 0

Итоги недели

Глава республики встретился с активом Килемарского района

 Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов провел  встречу с активом очередного муниципального района. 

С информацией об итогах социально-экономического развития выступила Глава администрации Килемарского района Людмила Толмачева.   По словам Главы администрации, в крайне сложных экономических условиях  руководство муниципальных образований вместе с населением  активно ищут пути открытия новых производств, развития сельских подворий, обеспечения самозанятости. В ходе встречи приводилось немало положительных примеров такой работы.

Разговор получился откровенный и конструктивный. На встрече было предоставлено слово каждому главе администрации и председателю собрания депутатов, которые рассказали об успехах своих поселений, поделились с Главой республики проблемами. Уже в ходе встречи Леонид Маркелов дал ряд поручений. Руководителям профильных министерств поручено в ближайшее время принять решения по поднятым вопросам. В частности из бюджета  республики будут выделены средства на решение вопросов, которые силами муниципального образования решить пока не представляется возможным - ремонт кровли школы, строительство и реконструкцию водопровода, строительство школы-интерната, ремонт дорог и другое.

Повышение доходов муниципальных образований требует усилий на местах
Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов провел рабочее совещание, в котором приняли участие, заместители глав администраций муниципальных образований по экономике,   руководители финансовых управлений и комитетов по управлению муниципальным имуществом администраций муниципальных образований.

 Основным вопросом повестки дня обсуждались меры по реализации постановления правительства Республики Марий Эл «О мерах по поэтапному повышению средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Марий Эл в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

 Поставленную Президентом страны задачу необходимо выполнить, для этого в республике созданы все необходимые условия - сказал Леонид Маркелов, открывая совещание. Нам необходимо создать такой экономический климат, когда рационально используется имущество всех муниципальных образований, когда оно работает для людей.   Сегодня остро стоит вопрос по сбору дополнительных доходов для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, для ремонта дорог, подготовки систем ЖКХ. Только республиканский бюджет не может обеспечивать эти задачи.  Бизнес пришел в районы, там началась активность по приобретению земельных участков  для строительства ферм, крупных и малых  предприятий. Необходимо, чтобы эти участки вовремя предоставлялись, чтобы создавались новые рабочие места. Это позволит получать дополнительные доходы во все уровни бюджета, в том числе и муниципальные. И за счет этих средств мы сможем решать важные для всего общества задачи, - отметил Леонид Маркелов.

В ходе совещания были намечены конкретные мероприятия по решению обозначенных вопросов. Контроль над исполнением принятых решений будет осуществляться Правительством Республики Марий Эл.

Состоялось заседание членов  правительства

12 апреля под председательством Главы республики Леонида Маркелова состоялось заседание членов правительства. В ходе обсуждения был рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития республики. В частности подведены итоги развития отраслей экономики и социальной сферы в первом квартале текущего года. 

В I квартале 2013 г. индекс производства промышленной продукции составил 103,4 % к соответствующему периоду 2012 года. Объем производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в январе - марте 2013 г. составил 4,7 млрд. рублей, что на 18,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в том числе в сельскохозяйственных организациях выпущено продукции на сумму 2,9 млрд. рублей, или 133,6 %. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 20 % и составила 16 642,6 рубля, среднедушевые денежные доходы выросли на 22,6 % и составили 11 057,3 рубля. По темпам роста среднемесячной заработной платы республика среди регионов Приволжского федерального округа в январе - феврале т.г. заняла 1 место.

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #