Главная Экономика Итоги недели
07.02.2014
Просмотров: 1314, комментариев: 0

Итоги недели

       В Мари-Турекском районе произошло событие, которые местные жители назвали историческим. В д.Нижний Турек был торжественно открыт новый птицекомплекс ООО «Птицефабрика «Акашевская» мощностью 23-25 тыс.тонн мяса птицы в год.

Приветствуя собравшихся на церемонию открытия местных жителей, Глава республики Леонид Маркелов подчеркнул, что птицепром в Марий Эл в последние годы активно развивается. «Для Мари-Турека это действительно знаковое событие. Если в советские времена вся республика производила около 10 тыс.тонн мяса птицы, то теперь только этот птицекомпекс будет выпускать свыше 20 тыс.тонн продукции птицеводства. А значит в бюджет района и республики поступят новые налоги, которые будут направлены на строительство новых детских садов, школ, медицинских учреждений и других объектов социальной сферы. То есть на повышение качества жизни селян. Выражаю слова благодарности  строителям,  Россельхозбанку - нашему надежному партнеру в реализации крупных инвестиционных проектов на селе, руководству ООО «Птицефабрика «Акашевская» за проделанную работу и выражаю уверенность, что совместными усилиями мы сможем и в дальнейшем обеспечить развитие отрасли и выйти в ближайшее время на производство в республике 200 тыс. тонн куриного мяса в год», - сказал Леонид Маркелов.  

 

Глава Республики Марий Эл открыл Год культуры

На марийской земле официально стартовал Год культуры, торжественное открытие которого состоялось в Йошкар-Оле 31 января. Мероприятие прошло в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана. На парадной театральной лестнице, по которой поднимались гости, собравшихся на марийском, татарском, удмуртском и других языках приветствовали молодые девушки. Перед началом официальной части приглашенные осмотрели выставку, рассказывающую о достижениях в области республиканского искусства, музейного дела и библиотечной сферы. В зале присутствовали все те, кто имеет отношение к культуре: работники театров, музеев, библиотек и других учреждений культуры, ветераны отрасли, а также журналисты электронных и печатаных средств массовой информации. Концертная программа, посвященная открытию Года культуры в Республике Марий Эл, стала ярким завершением праздничного дня, открывая который Глава региона Леонид Маркелов поздравил всех работников культуры и отметил, что этот год будет богат на яркие события. "Самыми запоминающимися и масштабными, считаю, - завершение строительства новых зданий театра оперы и балета, а также театра кукол на набережной Малой Кокшаги. Далее в планах республиканского правительства - строительство новых домов культуры в районных центрах Марий Эл", - сказал Леонид Маркелов.

Церемония официального открытия Года культуры в Марий Эл завершилась праздничным концертом, режиссер которого – Заслуженный артист России, Народный артист Республики Марий Эл, Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл Константин Иванов. Первым номером программы была вокально-хореографическая композиция "Марий Эл" в исполнении Государственного ансамбля "Марий Эл". Также гости увидели выступления и других лучших творческих коллективов республики.

 

Управление общественных связей и информации

Главы Республики Марий Эл

 

фото http://vk.com/club25792780

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #